Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 марта 2026 10:37

Два маленьких шарика массой m каждый находятся на расстоянии 40 см друг от друга. Каково расстояние между шариками вдвое большей массы, если модуль сил гравитационного взаимодействия между ними такой же, как и между первыми двумя шариками? Ответ выразите в см.

Ответ нейросети

10 марта 2026 10:37

Класс, давай разберёмся вместе!

Нужна подсказка? Держи краткую подсказку, которая обязательно поможет понять задачу.

Подсказка:

  • Сила гравитационного притяжения F между двумя массами масс m1 и m2 на расстоянии r: F ∝ (m1·m2) / r^2.
  • В первом случае m1 = m2 = m, r = 0.40 м.
  • Во втором случае каждая масса становится 2m, то есть m1·m2 = (2m)(2m) = 4m^2.
  • Чтобы сила осталась той же, надо, чтобы знаменатель r^2 увеличился в 4 раза. Значит r2^2 = 4·(0.40 м)^2, отсюда r2 = 2·0.40 м = 0.80 м = 80 см.

Если хочешь, попробуй сам посчитать по этим шагам и скажи результат — проверим вместе.

Пожалуйста, оцените мою помощь: лайк или дизлайк.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Два маленьких шарика массой m каждый находятся на расстоянии 40 см друг от друга. Каково расстояние между шариками вдвое большей массы, если модуль сил гравитационного взаимодействия между ними такой же, как и между первыми двумя шариками? Ответ выразите в см.
Класс, давай разберёмся вместе! Нужна подсказка? Держи краткую подсказку, которая обязательно поможет понять задачу. Подсказка: - Сила гравитационного притяжения F между двумя массами масс m1 и m2 на расстоянии r: F ∝ (m1·m2) / r^2. - В первом случае m1 = m2 = m, r = 0.40 м. - Во втором случае каждая масса становится 2m, то есть m1·m2 = (2m)(2m) = 4m^2. - Чтобы сила осталась той же, надо, чтобы знаменатель r^2 увеличился в 4 раза. Значит r2^2 = 4·(0.40 м)^2, отсюда r2 = 2·0.40 м = 0.80 м = 80 см. Если хочешь, попробуй сам посчитать по этим шагам и скажи результат — проверим вместе. Пожалуйста, оцените мою помощь: лайк или дизлайк.