Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 марта 2026 11:26

В ёмкости,наполненной нефтью до верха,на расстоянии 140 см от крышки имеется кран.Определите даыление на кран.(7 класс,физика,дано,найти,решение)

Ответ нейросети

10 марта 2026 11:26

Решение (7 класс, физика)

Дано:

  • глубина погружения крана от поверхности нефти h = 140 см = 1.40 м;
  • плотность нефти ρ ≈ 800 кг/м^3 (типичное значение для нефти);
  • ускорение свободного падения g ≈ 9.8 м/с^2.

Необходимо найти давление на кран, создаваемое нефтью.

  1. Формула Гидростатическое давление на глубине h: P = ρ g h. Это давление, которое действует на поверхность крана со стороны нефти (давление над полем).

  2. Подстановка чисел P ≈ 800 кг/м^3 × 9.8 м/с^2 × 1.40 м = 800 × 13.72 ≈ 10 976 Па ≈ 1.10 × 10^4 Па ≈ 11.0 кПа.

  3. Примечание

  • Это давление в жидкости (gauge давление). Абсолютное давление на кран будет P_abs = P_atm + P ≈ 101 кПа + 11 кПа ≈ 112 кПа.
  • Если взять другую плотность нефти (например ρ = 850 or 900 кг/м^3), результат будет примерно 11.6–12.3 кПа.

Ответ: давление на кран, создаваемое нефтью, примерно 11 кПа (графическое давление). Абсолютное давление с учётом атмосферы ≈ 112 кПа.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

в ёмкости,наполненной нефтью до верха,на расстоянии 140 см от крышки имеется кран.Определите даыление на кран.(7 класс,физика,дано,найти,решение)
Решение (7 класс, физика) Дано: - глубина погружения крана от поверхности нефти h = 140 см = 1.40 м; - плотность нефти ρ ≈ 800 кг/м^3 (типичное значение для нефти); - ускорение свободного падения g ≈ 9.8 м/с^2. Необходимо найти давление на кран, создаваемое нефтью. 1) Формула Гидростатическое давление на глубине h: P = ρ g h. Это давление, которое действует на поверхность крана со стороны нефти (давление над полем). 2) Подстановка чисел P ≈ 800 кг/м^3 × 9.8 м/с^2 × 1.40 м = 800 × 13.72 ≈ 10 976 Па ≈ 1.10 × 10^4 Па ≈ 11.0 кПа. 3) Примечание - Это давление в жидкости (gauge давление). Абсолютное давление на кран будет P_abs = P_atm + P ≈ 101 кПа + 11 кПа ≈ 112 кПа. - Если взять другую плотность нефти (например ρ = 850 or 900 кг/м^3), результат будет примерно 11.6–12.3 кПа. Ответ: давление на кран, создаваемое нефтью, примерно 11 кПа (графическое давление). Абсолютное давление с учётом атмосферы ≈ 112 кПа.