Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 марта 2026 05:56

Рассчитать количество хлорида натрия и воды, необходимое для приготовления 100 г 15% раствора соли хлорида натрия.

Ответ нейросети

11 марта 2026 05:56

Задача: получить 100 г 15% раствораNaCl (по массе). Найдём массы NaCl и воды.

Пошагово:

  1. Определяем массу хлорида натрия (NaCl), которая должна содержаться в растворе: m_NaCl = 15% от общей массы = 0,15 × 100 г = 15 г.

  2. Определяем массу воды (растворителя): m_H2O = общая масса − масса NaCl = 100 г − 15 г = 85 г.

  3. Проверка: Процент по массе = (15 г / 100 г) × 100% = 15%, что совпадает с заданным.

Ответ:

  • Хлорид натрия: 15 г
  • Вода: 85 г

Дополнительно:

  • Пример масштабирования: чтобы приготовить, скажем, 500 г 15% раствора, нужно m_NaCl = 0,15 × 500 г = 75 г, и m_H2O = 425 г.
  • Если потребуется перевести в объёмы, понадобится плотность раствора (для 15% NaCl плотность примерно около 1.05–1.08 г/мл в зависимости от температуры), но для расчета масс это не требуется.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Рассчитать количество хлорида натрия и воды, необходимое для приготовления 100 г 15% раствора соли хлорида натрия.
Задача: получить 100 г 15% раствораNaCl (по массе). Найдём массы NaCl и воды. Пошагово: 1) Определяем массу хлорида натрия (NaCl), которая должна содержаться в растворе: m_NaCl = 15% от общей массы = 0,15 × 100 г = 15 г. 2) Определяем массу воды (растворителя): m_H2O = общая масса − масса NaCl = 100 г − 15 г = 85 г. 3) Проверка: Процент по массе = (15 г / 100 г) × 100% = 15%, что совпадает с заданным. Ответ: - Хлорид натрия: 15 г - Вода: 85 г Дополнительно: - Пример масштабирования: чтобы приготовить, скажем, 500 г 15% раствора, нужно m_NaCl = 0,15 × 500 г = 75 г, и m_H2O = 425 г. - Если потребуется перевести в объёмы, понадобится плотность раствора (для 15% NaCl плотность примерно около 1.05–1.08 г/мл в зависимости от температуры), но для расчета масс это не требуется.