Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 марта 2026 15:10

По участку цепи (см. рисунок) течёт постоянный токI= 1 А. Чему равна сила тока, которую показывает амперметр, если сопротивлениеr=1Ом? Сопротивлением амперметра пренебречь.

Ответ нейросети

12 марта 2026 15:10

Окей, давай разберёмся пошагово и дружно.

Подсказка (как найти ответ)

  • В параллельной части цепи сопротивления две ветви: одна — r (сейчас это сопротивление амперметра, который мы пренебрегаем), другая — 3r (из условий задачи). Общие сопротивления параллельной части считаются так: 1/R = 1/r + 1/(3r).
  • Откуда R = 3r/4.
  • Напряжение на параллельной части: U = I * R.
  • Ток через амперметр Ia = U / r (поскольку через ветвь с сопротивлением r протекает ток Ia).

Пошагово с данными I = 1 А и r = 1 Ом:

  • 1/R = 1/r + 1/(3r) = 1/1 + 1/3 = 4/3, значит R = 3/4 Ом.
  • U = I * R = 1 А * 3/4 Ом = 0.75 В.
  • Ia = U / r = 0.75 В / 1 Ом = 0.75 А.

Ответ: 0,75 А.

Кстати, твой текущий ответ — ты написал, что “Ученик не дал ответ на задание”. Это не даст понять, где ошибка или как решить. Если хочешь, могу разобрать твой ход мысли, даже если он неполный, и подсказать, как прийти к правильному результату.

Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

По участку цепи (см. рисунок) течёт постоянный токI= 1 А. Чему равна сила тока, которую показывает амперметр, если сопротивлениеr=1Ом? Сопротивлением амперметра пренебречь.
Окей, давай разберёмся пошагово и дружно. Подсказка (как найти ответ) - В параллельной части цепи сопротивления две ветви: одна — r (сейчас это сопротивление амперметра, который мы пренебрегаем), другая — 3r (из условий задачи). Общие сопротивления параллельной части считаются так: 1/R = 1/r + 1/(3r). - Откуда R = 3r/4. - Напряжение на параллельной части: U = I * R. - Ток через амперметр Ia = U / r (поскольку через ветвь с сопротивлением r протекает ток Ia). Пошагово с данными I = 1 А и r = 1 Ом: - 1/R = 1/r + 1/(3r) = 1/1 + 1/3 = 4/3, значит R = 3/4 Ом. - U = I * R = 1 А * 3/4 Ом = 0.75 В. - Ia = U / r = 0.75 В / 1 Ом = 0.75 А. Ответ: 0,75 А. Кстати, твой текущий ответ — ты написал, что “Ученик не дал ответ на задание”. Это не даст понять, где ошибка или как решить. Если хочешь, могу разобрать твой ход мысли, даже если он неполный, и подсказать, как прийти к правильному результату. Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.