Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 марта 2026 12:05

От одной пристани в противоположных направлениях отплыли два катера скорость первого катера 25 км/ч а скорость второго 32 км/ч через сколько часов расстояние между ними было 342 км

Ответ нейросети

18 марта 2026 12:05

Цель: Понять решение.

Задача: два катера отправились в противоположные направления от одной пристани. Скорость первого v1 = 25 км/ч, второго v2 = 32 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними станет 342 км?

Решение по шагам:

  1. Так как катера движутся в противоположные стороны, их относительная (совместная) скорость равна сумме скоростей: v_rel = v1 + v2 = 25 + 32 = 57 км/ч.

  2. Расстояние между ними за время t будет равно: D = v_rel · t. Нам дано D = 342 км. Значит, t можно найти так: t = D / v_rel = 342 / 57 = 6 часов.

  3. Проверка: Первый катер за 6 часов пройдет 25 × 6 = 150 км. Второй катер за 6 часов пройдет 32 × 6 = 192 км. Совокупное пройденное расстояние = 150 + 192 = 342 км, что совпадает с данными задачи.

Ответ: через 6 часов.

Обобщение: если два объекта движутся в противоположных направлениях со скоростями v1 и v2, время достижения расстояния D равно t = D / (v1 + v2).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

от одной пристани в противоположных направлениях отплыли два катера скорость первого катера 25 км/ч а скорость второго 32 км/ч через сколько часов расстояние между ними было 342 км
Цель: Понять решение. Задача: два катера отправились в противоположные направления от одной пристани. Скорость первого v1 = 25 км/ч, второго v2 = 32 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними станет 342 км? Решение по шагам: 1) Так как катера движутся в противоположные стороны, их относительная (совместная) скорость равна сумме скоростей: v_rel = v1 + v2 = 25 + 32 = 57 км/ч. 2) Расстояние между ними за время t будет равно: D = v_rel · t. Нам дано D = 342 км. Значит, t можно найти так: t = D / v_rel = 342 / 57 = 6 часов. 3) Проверка: Первый катер за 6 часов пройдет 25 × 6 = 150 км. Второй катер за 6 часов пройдет 32 × 6 = 192 км. Совокупное пройденное расстояние = 150 + 192 = 342 км, что совпадает с данными задачи. Ответ: через 6 часов. Обобщение: если два объекта движутся в противоположных направлениях со скоростями v1 и v2, время достижения расстояния D равно t = D / (v1 + v2).