Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 марта 2026 03:00

Имеется два сплава. Первый содержит 20% никеля, второй - 50% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 45% никеля. Масса первого сплава равна 10 кг. Найдите массу второго сплава. Ответ дайте в килограммах.

Ответ нейросети

21 марта 2026 03:00

Класс, давай разберёмся по шагам.

Текущая ситуация: ты не дал ответ. Давай подскажу и покажу решение.

Подсказка (и как быстро посчитать):

  • Посчитай, сколько никеля в первом сплаве: 10 кг × 0.20 = 2 кг.
  • Пусть масса второго сплава равна x кг. В нём никеля: 0.50x кг.
  • В общем новом сплаве масса никеля должна быть 0.45 × (10 + x) кг.
  • Запиши уравнение: 2 + 0.5x = 0.45(10 + x).
  • Решай: 2 + 0.5x = 4.5 + 0.45x → 0.05x = 2.5 → x = 50 кг.

Альтернативный быстрый метод (правило разностей):

  • Разности концентраций: C − A = 0.45 − 0.20 = 0.25, B − C = 0.50 − 0.45 = 0.05.
  • Соотношение масс второй к первому равно (B−C)/(C−A) = 0.05/0.25 = 1/5.
  • Значит, масса второго сплава = 10 × 5 = 50 кг.

Итог: масса второго сплава равна 50 кг.

Почему твой текущий ответ неверен/отсутствовал: без ответа и без вычислений ты не указал нужное значение. Но с подсказкой и этим решением ты доберёшься до правильного 50 кг.

Если хочешь, могу проверить твой следующий ответ или разобрать другие варианты задач.

Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Имеется два сплава. Первый содержит 20% никеля, второй - 50% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 45% никеля. Масса первого сплава равна 10 кг. Найдите массу второго сплава. Ответ дайте в килограммах.
Класс, давай разберёмся по шагам. Текущая ситуация: ты не дал ответ. Давай подскажу и покажу решение. Подсказка (и как быстро посчитать): - Посчитай, сколько никеля в первом сплаве: 10 кг × 0.20 = 2 кг. - Пусть масса второго сплава равна x кг. В нём никеля: 0.50x кг. - В общем новом сплаве масса никеля должна быть 0.45 × (10 + x) кг. - Запиши уравнение: 2 + 0.5x = 0.45(10 + x). - Решай: 2 + 0.5x = 4.5 + 0.45x → 0.05x = 2.5 → x = 50 кг. Альтернативный быстрый метод (правило разностей): - Разности концентраций: C − A = 0.45 − 0.20 = 0.25, B − C = 0.50 − 0.45 = 0.05. - Соотношение масс второй к первому равно (B−C)/(C−A) = 0.05/0.25 = 1/5. - Значит, масса второго сплава = 10 × 5 = 50 кг. Итог: масса второго сплава равна 50 кг. Почему твой текущий ответ неверен/отсутствовал: без ответа и без вычислений ты не указал нужное значение. Но с подсказкой и этим решением ты доберёшься до правильного 50 кг. Если хочешь, могу проверить твой следующий ответ или разобрать другие варианты задач. Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.