Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Архип Пиянзин 24 марта 2026 05:23

Калий растворили в воде, причём в результате реакции выделилось 17,92 л газа (н.у.). Рассчитайте массу взятого калия. В ответ запишите число в граммах с точностью до десятых. Например: 0,7.

Ответ нейросети

24 марта 2026 05:23

Задача: Учитывая, что при взаимодействии калия с водой выделился газ объёмом 17,92 л при нормальных условиях (н.у.), найти массу взятого калия.

Пошаговое решение:

  1. Запишем так реакции: 2 K + 2 H2O → 2 KOH + H2 Эта реакция даёт водород H2 в соотношении 2 K : 1 H2.

  2. При нормальных условиях молярный объём водорода Vm(H2) = 24,0 л/моль. n(H2) = V / Vm = 17,92 л / 24,0 л/моль = 0,7467 моль.

  3. По коэффициентам реакции: 2 K дают 1 H2 => n(K) = 2 · n(H2) = 2 · 0,7467 = 1,4934 моль.

  4. Молярная масса калия M(K) ≈ 39,098 г/моль. m(K) = n(K) · M(K) ≈ 1,4934 · 39,098 ≈ 58,39 г.

  5. Округление до десятых даёт: 58,4 г.

Ответ: 58,4 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Калий растворили в воде, причём в результате реакции выделилось 17,92 л газа (н.у.). Рассчитайте массу взятого калия. В ответ запишите число в граммах с точностью до десятых. Например: 0,7.
Задача: Учитывая, что при взаимодействии калия с водой выделился газ объёмом 17,92 л при нормальных условиях (н.у.), найти массу взятого калия. Пошаговое решение: 1) Запишем так реакции: 2 K + 2 H2O → 2 KOH + H2 Эта реакция даёт водород H2 в соотношении 2 K : 1 H2. 2) При нормальных условиях молярный объём водорода Vm(H2) = 24,0 л/моль. n(H2) = V / Vm = 17,92 л / 24,0 л/моль = 0,7467 моль. 3) По коэффициентам реакции: 2 K дают 1 H2 => n(K) = 2 · n(H2) = 2 · 0,7467 = 1,4934 моль. 4) Молярная масса калия M(K) ≈ 39,098 г/моль. m(K) = n(K) · M(K) ≈ 1,4934 · 39,098 ≈ 58,39 г. 5) Округление до десятых даёт: 58,4 г. Ответ: 58,4 г.