Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 марта 2026 05:10

Какую работу совершает поле тяготения,когда человек массой 50 кг поднимается на пятый этаж здания,если высота одного этажа равна 3,5 м ?

Ответ нейросети

26 марта 2026 05:10

Задача: какое работу совершает поле тяготения, когда человек массой 50 кг поднимается на пятый этаж, высота одного этажа 3,5 м?

Пояснение и решение (для 7-го класса, понятно и пошагово):

  1. Найдём вертикальное перемещение
  • высота подъёма h = 5 этажей × 3,5 м/этаж = 17,5 м.
  1. Сила тяжести и её модуль
  • вес человека: F = m g = 50 кг × 9,8 м/с² ≈ 490 Н (направлена вниз).
  1. Работа силы тяжести
  • направление силы тяжести вниз, а движение вверх, значит угол между вектором силы и направлением перемещения = 180°, косинус = -1.
  • работа силы тяжести: W_g = F · h · cos(180°) = - F h = -490 Н × 17,5 м ≈ -8575 Дж.
  1. Что это значит
  • работа силы тяжести отрицательна: поле тяготения препятствует подъёму и "поглощает" часть энергии.
  • если человек поднимается без учёта потерь, то он должен затратить положительную работу W_чел = +8575 Дж.
  • увеличение потенциальной энергии тела равно ΔU = m g h = 50 × 9,8 × 17,5 ≈ +8575 Дж.

Ответ: работа поля тяготения равна примерно −8,58 кДж (при g ≈ 9,8 м/с²). Это отрицательная работа; для подъёма человеку требуется примерно +8,58 кДж энергии, которая идёт на увеличение потенциальной энергии. (Если взять g ≈ 9,81, получится примерно −8,58–8,60 кДж.)

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какую работу совершает поле тяготения,когда человек массой 50 кг поднимается на пятый этаж здания,если высота одного этажа равна 3,5 м ?
Задача: какое работу совершает поле тяготения, когда человек массой 50 кг поднимается на пятый этаж, высота одного этажа 3,5 м? Пояснение и решение (для 7-го класса, понятно и пошагово): 1) Найдём вертикальное перемещение - высота подъёма h = 5 этажей × 3,5 м/этаж = 17,5 м. 2) Сила тяжести и её модуль - вес человека: F = m g = 50 кг × 9,8 м/с² ≈ 490 Н (направлена вниз). 3) Работа силы тяжести - направление силы тяжести вниз, а движение вверх, значит угол между вектором силы и направлением перемещения = 180°, косинус = -1. - работа силы тяжести: W_g = F · h · cos(180°) = - F h = -490 Н × 17,5 м ≈ -8575 Дж. 4) Что это значит - работа силы тяжести отрицательна: поле тяготения препятствует подъёму и "поглощает" часть энергии. - если человек поднимается без учёта потерь, то он должен затратить положительную работу W_чел = +8575 Дж. - увеличение потенциальной энергии тела равно ΔU = m g h = 50 × 9,8 × 17,5 ≈ +8575 Дж. Ответ: работа поля тяготения равна примерно −8,58 кДж (при g ≈ 9,8 м/с²). Это отрицательная работа; для подъёма человеку требуется примерно +8,58 кДж энергии, которая идёт на увеличение потенциальной энергии. (Если взять g ≈ 9,81, получится примерно −8,58–8,60 кДж.)