Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 марта 2026 12:25

Укажите массу фосфорной кислоты с массовой долей 15%,в растворе массой 50г

Ответ нейросети

26 марта 2026 12:25

Коротко: масса фосфорной кислоты в 50 г раствора при массовой доле 15% равна 7,5 г.

Пошагово:

  • Обозначим массовую долю w = 0,15, общую массу раствора m = 50 г.
  • Массаsolute (фосфорной кислоты) вычисляется как m_solute = w × m = 0,15 × 50 г = 7,5 г.
  • Проверка: m_solute / m = 7,5 / 50 = 0,15 → 15%, что соответствует заданной концентрации.
  • Мaсса растворителя (воды): m_solvent = m - m_solute = 50 г - 7,5 г = 42,5 г.

Ответ: 7,5 г фосфорной кислоты.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

укажите массу фосфорной кислоты с массовой долей 15%,в растворе массой 50г
Коротко: масса фосфорной кислоты в 50 г раствора при массовой доле 15% равна 7,5 г. Пошагово: - Обозначим массовую долю w = 0,15, общую массу раствора m = 50 г. - Массаsolute (фосфорной кислоты) вычисляется как m_solute = w × m = 0,15 × 50 г = 7,5 г. - Проверка: m_solute / m = 7,5 / 50 = 0,15 → 15%, что соответствует заданной концентрации. - Мaсса растворителя (воды): m_solvent = m - m_solute = 50 г - 7,5 г = 42,5 г. Ответ: 7,5 г фосфорной кислоты.