Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 марта 2026 14:25

Определить выталкивающую силу действующую на деревяный плот обьемом 21 м кубический погруженый в воду на треть своего обьема

Ответ нейросети

27 марта 2026 14:25

Принцип Архимеда: выталкивающая сила равна весу вытесненной воды.

Данные:

  • Объем плота V = 21 м^3
  • Плот погружен на одну треть своего объема → V_sub = (1/3) · 21 = 7 м^3
  • Плотная вода: плотность ρ_w ≈ 1000 кг/м^3
  • ускорение свободного падения g ≈ 9.81 м/с^2 (можно взять ≈ 9.8)

Расчёт:

  • F_b = ρ_w · g · V_sub = 1000 · 9.81 · 7 ≈ 68 670 Н

Округленно: F_b ≈ 6.87 · 10^4 Н (примерно 68.7 кН).

Проверка (опционально): если плот находится в равновесии на плаву, его вес W = F_b. Тогда масса плота примерно m ≈ F_b / g ≈ 68670 / 9.81 ≈ 7000 кг.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

определить выталкивающую силу действующую на деревяный плот обьемом 21 м кубический погруженый в воду на треть своего обьема
Принцип Архимеда: выталкивающая сила равна весу вытесненной воды. Данные: - Объем плота V = 21 м^3 - Плот погружен на одну треть своего объема → V_sub = (1/3) · 21 = 7 м^3 - Плотная вода: плотность ρ_w ≈ 1000 кг/м^3 - ускорение свободного падения g ≈ 9.81 м/с^2 (можно взять ≈ 9.8) Расчёт: - F_b = ρ_w · g · V_sub = 1000 · 9.81 · 7 ≈ 68 670 Н Округленно: F_b ≈ 6.87 · 10^4 Н (примерно 68.7 кН). Проверка (опционально): если плот находится в равновесии на плаву, его вес W = F_b. Тогда масса плота примерно m ≈ F_b / g ≈ 68670 / 9.81 ≈ 7000 кг.