Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 апреля 2026 06:49

Сколько граммов 63%-го раствора азотной кислоты надо добавить к 244г воды, чтобы получить 10%-й раствор?Ответ округлите до ближайшего целого числа.

Ответ нейросети

01 апреля 2026 06:49

Класс, давай разберёмся вместе. Подскажу так, чтобы можно было быстро посчитать.

Подсказка:

  • Пусть x граммов 63%-го раствора азотной кислоты ты добавляешь к 244 г воды.
  • В добавляемом растворе азотной кислоты содержится 0.63 x грамм вещества.
  • После смешивания общая масса раствора станет 244 + x граммов, и требуемая концентрация раствора — 10%, то есть масса азотной кислоты должна составлять 0.10(244 + x).

Составь уравнение и реши на x: 0.63x = 0.10(244 + x)

Показываю решение полностью: 0.63x = 24.4 + 0.10x 0.63x - 0.10x = 24.4 0.53x = 24.4 x = 24.4 / 0.53 ≈ 46.04

Округляем до ближайшего целого: 46 г.

Ответ: 46 г.

Твой исходный ответ был отсутствием ответа. Надеюсь, подсказка помогла увидеть, как решать. Оцени мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Сколько граммов 63%-го раствора азотной кислоты надо добавить к 244г воды, чтобы получить 10%-й раствор?Ответ округлите до ближайшего целого числа.
Класс, давай разберёмся вместе. Подскажу так, чтобы можно было быстро посчитать. Подсказка: - Пусть x граммов 63%-го раствора азотной кислоты ты добавляешь к 244 г воды. - В добавляемом растворе азотной кислоты содержится 0.63 x грамм вещества. - После смешивания общая масса раствора станет 244 + x граммов, и требуемая концентрация раствора — 10%, то есть масса азотной кислоты должна составлять 0.10(244 + x). Составь уравнение и реши на x: 0.63x = 0.10(244 + x) Показываю решение полностью: 0.63x = 24.4 + 0.10x 0.63x - 0.10x = 24.4 0.53x = 24.4 x = 24.4 / 0.53 ≈ 46.04 Округляем до ближайшего целого: 46 г. Ответ: 46 г. Твой исходный ответ был отсутствием ответа. Надеюсь, подсказка помогла увидеть, как решать. Оцени мой ответ лайком или дизлайком.