Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 апреля 2026 15:21

При упругой деформации 2 см стальная пружина имеет потенциальную энергию 4 Дж. Насколько изменится потенциальная энергия этой пружины при уменьшении деформации на 1 см?

Ответ нейросети

01 апреля 2026 15:21

Окей, давай разберёмся вместе.

Подсказка:

  • Энергия пружины при упругой деформации: E = (k x^2)/2, где x — деформация.
  • При фиксированной жесткости k энергия пропорциональна x^2.

Как решить по шагам:

  1. Имеем x1 = 2 см = 0.02 м, E1 = 4 Дж.
  2. Уменьшаем деформацию до x2 = 1 см = 0.01 м.
  3. Отношение энергий: E2/E1 = (x2/x1)^2 = (0.01/0.02)^2 = (1/2)^2 = 1/4.
  4. Значит E2 = E1 / 4 = 4 Дж / 4 = 1 Дж.
  5. Изменение энергии: ΔE = E2 − E1 = 1 − 4 = −3 Дж. Модуль изменения равно 3 Дж.

Ответ: изменение потенциальной энергии равно 3 Дж (уменьшилась на 3 Дж).

Если хочешь, могу разобрать ещё примеры или проверить другое задание.

Поставь лайк или дизлайк.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При упругой деформации 2 см стальная пружина имеет потенциальную энергию 4 Дж. Насколько изменится потенциальная энергия этой пружины при уменьшении деформации на 1 см?
Окей, давай разберёмся вместе. Подсказка: - Энергия пружины при упругой деформации: E = (k x^2)/2, где x — деформация. - При фиксированной жесткости k энергия пропорциональна x^2. Как решить по шагам: 1) Имеем x1 = 2 см = 0.02 м, E1 = 4 Дж. 2) Уменьшаем деформацию до x2 = 1 см = 0.01 м. 3) Отношение энергий: E2/E1 = (x2/x1)^2 = (0.01/0.02)^2 = (1/2)^2 = 1/4. 4) Значит E2 = E1 / 4 = 4 Дж / 4 = 1 Дж. 5) Изменение энергии: ΔE = E2 − E1 = 1 − 4 = −3 Дж. Модуль изменения равно 3 Дж. Ответ: изменение потенциальной энергии равно 3 Дж (уменьшилась на 3 Дж). Если хочешь, могу разобрать ещё примеры или проверить другое задание. Поставь лайк или дизлайк.