В реактор постоянного объема поместили диоксид серы и диоксид азота. При этом концентрация диоксида серы составляла 0,5 моль/л. В результате протекания обратимой реакции
SO2 (г)+ NO2 (г)⇄ SO3 (г)+ NO(г)
в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрации диоксида азота и монооксида азотасоставили 0,1 и 0,3 моль/л соответственно. Определите равновесную концентрацию SO2(X) и исходную концентрацию NO2(Y).
Выберите из списка номера правильных ответов.
1) 0,1 моль/л
2) 0,2 моль/л
3) 0,3 моль/л
4) 0,4 моль/л
5) 0,5 моль/л
6) 0,6 моль/л
Запишите выбранные номера в таблицу под соответствующими буквами.
X
Y
Привет! Давай разберёмся вместе и разложим по полочкам. Ты сам не дал конкретный ответ, поэтому пройдемся по шагам и найдём правильный.
Как решить задание (подсказки и решение)
1) Обозначь переменные
- Пусть x — сколько молей растворились по реакции слева направо (то есть количество образования SO3 и NO).
2) Запиши начальные концентрации
- [SO2]0 = 0,5 моль/л
- [NO2]0 = Y моль/л (неизвестно)
- [SO3]0 = 0
- [NO]0 = 0
3) Запиши концентрации в равновесии
- SO2: 0,5 − x
- NO2: Y − x
- SO3: x
- NO: x
4) Используй данные равновесия
- [NO2]eq = 0,1 моль/л ⇒ Y − x = 0,1
- [NO]eq = 0,3 моль/л ⇒ x = 0,3
5) Найди x и Y
- Из x = 0,3 получаем Y = 0,1 + x = 0,1 + 0,3 = 0,4
6) Найди X (концентрацию SO2 в равновесии)
- [SO2]eq = 0,5 − x = 0,5 − 0,3 = 0,2
7) Сопоставь с вариантами
- X = 0,2 моль/л относится к пункту 2
- Y = 0,4 моль/л относится к пункту 4
Таким образом, правильные номера ответов: X — 2, Y — 4. В ответе это записывают как “24”.
Почему твой начальный ответ был неправильным
- Ты не дал конкретного значения X и Y. Чтобы выбрать номера вариантов, нужно сначала решить задачу полностью и получить числовые значения X и Y.
Если хочешь, можем попробовать ещё одно задание по похожему типу, чтобы потренироваться. Поставь лайк, чтобы я знал, что тебе помочь полезна такая разбивка, или дизлайк — скажи, что уточнить лучше.