Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 апреля 2026 15:20

Реши задачу первый вертолёт был в пути на 2 часа больше второго первый вертолёт пролетел 1.200 км а второй 400 км сколько часов летел первый вертолёт если скорость другого вертолёта были одинаковыми

Ответ нейросети

04 апреля 2026 15:20

Решение.

Обозначим:

  • t1 — время полета первого вертолета (часы)
  • t2 — время полета второго вертолета (часы)
  • v — общая скорость обоих вертолетов (км/ч)
  • d1 = 1200 км, d2 = 400 км

Условия задачи:

  • t1 = t2 + 2 (первый в полете на 2 часа дольше второго)
  • d1 = v t1, d2 = v t2 (скорости равны)

Из равенства скоростей можно записать: d1/t1 = d2/t2. Подставим t1 = t2 + 2: 1200/t1 = 400/t2 1200 t2 = 400 t1 → 1200 t2 = 400 (t2 + 2) → 1200 t2 = 400 t2 + 800 → 800 t2 = 800 → t2 = 1 час

Тогда t1 = t2 + 2 = 3 часа.

Проверка: v = d2 / t2 = 400 км / 1 ч = 400 км/ч d1 = v t1 = 400 * 3 = 1200 км — совпадает.

Ответ: первый вертолёт летел 3 часа (его скорость была 400 км/ч).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

реши задачу первый вертолёт был в пути на 2 часа больше второго первый вертолёт пролетел 1.200 км а второй 400 км сколько часов летел первый вертолёт если скорость другого вертолёта были одинаковыми
Решение. Обозначим: - t1 — время полета первого вертолета (часы) - t2 — время полета второго вертолета (часы) - v — общая скорость обоих вертолетов (км/ч) - d1 = 1200 км, d2 = 400 км Условия задачи: - t1 = t2 + 2 (первый в полете на 2 часа дольше второго) - d1 = v t1, d2 = v t2 (скорости равны) Из равенства скоростей можно записать: d1/t1 = d2/t2. Подставим t1 = t2 + 2: 1200/t1 = 400/t2 1200 t2 = 400 t1 → 1200 t2 = 400 (t2 + 2) → 1200 t2 = 400 t2 + 800 → 800 t2 = 800 → t2 = 1 час Тогда t1 = t2 + 2 = 3 часа. Проверка: v = d2 / t2 = 400 км / 1 ч = 400 км/ч d1 = v t1 = 400 * 3 = 1200 км — совпадает. Ответ: первый вертолёт летел 3 часа (его скорость была 400 км/ч).