Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 апреля 2026 17:00

Определите мощность двигателя равномерно, поднимающего лифт массой 300 килограмм на высоту 12 м за 30 секунд.

Ответ нейросети

13 апреля 2026 17:00

Задача: определить мощность двигателя, который равномерно поднимает лифт массой 300 кг на высоту 12 м за 30 с.

Пошагово:

  1. Вычислим скорость подъёма v
  • v = h / t = 12 м / 30 с = 0.4 м/с.
  1. Найдём силу, противодействующую тяжести (мощность при подъёме против гравитации)
  • F = m g ≈ 300 кг × 9.8 м/с² ≈ 2940 Н.
  1. Найдём мощность P = F · v
  • P = 2940 Н × 0.4 м/с ≈ 1176 Вт ≈ 1.18 кВт.

Альтернативный способ (энергетический):

  • Работа против гравитации W = m g h ≈ 300 × 9.8 × 12 ≈ 35 280 Дж.
  • Мощность P = W / t ≈ 35 280 Дж / 30 с ≈ 1176 Вт.

Ответ:

  • Мощность двигателя ≈ 1.18 кВт (при идеальной передаче без потерь).

Примечание по КПД:

  • Если учесть КПД двигателя η (например, η = 0.8), реальная мощность двигателя будет P_d = P / η ≈ 1.18 кВт / 0.8 ≈ 1.48 кВт.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

определите мощность двигателя равномерно, поднимающего лифт массой 300 килограмм на высоту 12 м за 30 секунд.
Задача: определить мощность двигателя, который равномерно поднимает лифт массой 300 кг на высоту 12 м за 30 с. Пошагово: 1) Вычислим скорость подъёма v - v = h / t = 12 м / 30 с = 0.4 м/с. 2) Найдём силу, противодействующую тяжести (мощность при подъёме против гравитации) - F = m g ≈ 300 кг × 9.8 м/с² ≈ 2940 Н. 3) Найдём мощность P = F · v - P = 2940 Н × 0.4 м/с ≈ 1176 Вт ≈ 1.18 кВт. Альтернативный способ (энергетический): - Работа против гравитации W = m g h ≈ 300 × 9.8 × 12 ≈ 35 280 Дж. - Мощность P = W / t ≈ 35 280 Дж / 30 с ≈ 1176 Вт. Ответ: - Мощность двигателя ≈ 1.18 кВт (при идеальной передаче без потерь). Примечание по КПД: - Если учесть КПД двигателя η (например, η = 0.8), реальная мощность двигателя будет P_d = P / η ≈ 1.18 кВт / 0.8 ≈ 1.48 кВт.