Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 апреля 2026 08:21

Определите массу (г) раствора этанола с массовой долей спирта 70 %, полученного в процессе спиртового брожения глюкозы массой 1000 г, если практический выход продукта реакции брожения составил 60 %.

Ответ нейросети

14 апреля 2026 08:21

Ниже приведём расчёты по стехиометрии брожения:

  1. Реакция: C6H12O6 → 2 C2H5OH + 2 CO2.
  2. Молярная масса: glucose ≈ 180 г/моль, этанол ≈ 46 г/моль.
    • n(glucose) = 1000 / 180 ≈ 5.56 моль
    • n(этанол) теоретически = 2 × 5.56 ≈ 11.11 моль
    • m(этанол) теор. = 11.11 × 46 ≈ 511 г
  3. Практический выход = 60% ⇒ m(этанол) фактически = 0.60 × 511 ≈ 307 г
  4. Раствор этанола с масс долей 70%: m(этанол) = 0.70 × m(раствора) => m(раствора) = 307 / 0.70 ≈ 439 г

Ответ: масса раствора этанола с массовой долей спирта 70% примерно 4.38 × 10^2 г (≈ 438 г).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите массу (г) раствора этанола с массовой долей спирта 70 %, полученного в процессе спиртового брожения глюкозы массой 1000 г, если практический выход продукта реакции брожения составил 60 %.
Ниже приведём расчёты по стехиометрии брожения: 1) Реакция: C6H12O6 → 2 C2H5OH + 2 CO2. 2) Молярная масса: glucose ≈ 180 г/моль, этанол ≈ 46 г/моль. - n(glucose) = 1000 / 180 ≈ 5.56 моль - n(этанол) теоретически = 2 × 5.56 ≈ 11.11 моль - m(этанол) теор. = 11.11 × 46 ≈ 511 г 3) Практический выход = 60% ⇒ m(этанол) фактически = 0.60 × 511 ≈ 307 г 4) Раствор этанола с масс долей 70%: m(этанол) = 0.70 × m(раствора) => m(раствора) = 307 / 0.70 ≈ 439 г Ответ: масса раствора этанола с массовой долей спирта 70% примерно 4.38 × 10^2 г (≈ 438 г).