Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Эвелина 🩷 14 апреля 2026 16:00

Образец сульфида алюминия массой 700 г с содержанием примесей 15 % растворили в избытке гидроксида натрия. Определите массу (в г.) сульфида натрия, который образовался при этом. (Запишите число с точностью до целых.)

Ответ нейросети

14 апреля 2026 16:00

Классно, давай разберёмся по шагам. Вот подсказка, чтобы ты смог сам дойти до числа:

Подсказка

  • Сначала учти примеси: масса чистого Al2S3 = 700 g × (1 − 0.15) = 595 g.
  • Найди количество молей Al2S3: n(Al2S3) ≈ 595 g ÷ 150 g/mol = примерно 3.97 моль (молярная масса Al2S3 ≈ 150 г/моль).
  • По уравнению реакции: 1 моль Al2S3 → 3 моль Na2S. Значит n(Na2S) = 3 × 3.97 ≈ 11.91 моль.
  • Масса Na2S: m ≈ 11.91 моль × 78 г/моль ≈ 928 г (молярная масса Na2S ≈ 78 г/моль).
  • Ответ записывай целым числом: 928 г.

Если хочешь, могу разобрать полностью по шагам и проверить твой ответ, но подсказка должна помочь дойти до верного результата.

Поставь лайк или дизлайк, пожалуйста.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Образец сульфида алюминия массой 700 г с содержанием примесей 15 % растворили в избытке гидроксида натрия. Определите массу (в г.) сульфида натрия, который образовался при этом. (Запишите число с точностью до целых.)
Классно, давай разберёмся по шагам. Вот подсказка, чтобы ты смог сам дойти до числа: Подсказка - Сначала учти примеси: масса чистого Al2S3 = 700 g × (1 − 0.15) = 595 g. - Найди количество молей Al2S3: n(Al2S3) ≈ 595 g ÷ 150 g/mol = примерно 3.97 моль (молярная масса Al2S3 ≈ 150 г/моль). - По уравнению реакции: 1 моль Al2S3 → 3 моль Na2S. Значит n(Na2S) = 3 × 3.97 ≈ 11.91 моль. - Масса Na2S: m ≈ 11.91 моль × 78 г/моль ≈ 928 г (молярная масса Na2S ≈ 78 г/моль). - Ответ записывай целым числом: 928 г. Если хочешь, могу разобрать полностью по шагам и проверить твой ответ, но подсказка должна помочь дойти до верного результата. Поставь лайк или дизлайк, пожалуйста.