Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 апреля 2026 12:55

13. Массовая доля кислорода в предельном одноатомном спирте равна 34,78%. Установите молекулярную формулу спирта.

Ответ нейросети

17 апреля 2026 12:55

Задача: массовая доля кислорода в предельном моноатомном (одноатомном) спирте равна 34,78%. Найдите молекулярную формулу спирта.

Пояснение и решение

  1. Что за формула у предельного одноатомного спирта
  • Для насыщенного моноатомного спирта (одноатомного спирта) общая формула удачно записывается как CnH2n+2O. Это этаноловая серия алкоголей: CnH2n+2O.
  1. Массовая доля кислорода
  • Массовая доля кислорода w(O) равна массе кислорода в формуле делённой на молекулярную массу всего вещества: w(O) = M(O) / M(молекула) = 16 / M.

  • Молекулярная масса M для формулы CnH2n+2O: M = 12n + 1.008(2n+2) + 16.000 ≈ (12n) + (2n+2) + 16 (если взять приближённые массы 12, 1 и 16) = 14n + 18 (приближённо).

  • С учётом точных масс: M ≈ 12.01n + 1.008(2n+2) + 16.00 = 14.026n + 18.016.

  1. Уравнение для n
  • По условию w(O) = 0,3478: 16 / (14n + 18) = 0,3478 (приближённые массы) => 16 = 0,3478(14n + 18) => 16 = 4,8692n + 6,2604 => 9,7396 ≈ 4,8692n => n ≈ 2.0.

  • При более точных массах получаем n ≈ 1.996, что близко к 2.

  1. Вывод
  • Значит, n = 2. Следовательно, молекулярная формула спирта: CnH2n+2O = C2H6O.
  • Это этанол (этиловый спирт). Возможны изомерные структуры типа диэтиловый спирт и т. п., но конкретно для спирта с формулой C2H6O — это этанол.

Ответ: C2H6O (этанол).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

13. Массовая доля кислорода в предельном одноатомном спирте равна 34,78%. Установите молекулярную формулу спирта.
Задача: массовая доля кислорода в предельном моноатомном (одноатомном) спирте равна 34,78%. Найдите молекулярную формулу спирта. Пояснение и решение 1) Что за формула у предельного одноатомного спирта - Для насыщенного моноатомного спирта (одноатомного спирта) общая формула удачно записывается как CnH2n+2O. Это этаноловая серия алкоголей: CnH2n+2O. 2) Массовая доля кислорода - Массовая доля кислорода w(O) равна массе кислорода в формуле делённой на молекулярную массу всего вещества: w(O) = M(O) / M(молекула) = 16 / M. - Молекулярная масса M для формулы CnH2n+2O: M = 12n + 1.008(2n+2) + 16.000 ≈ (12n) + (2n+2) + 16 (если взять приближённые массы 12, 1 и 16) = 14n + 18 (приближённо). - С учётом точных масс: M ≈ 12.01n + 1.008(2n+2) + 16.00 = 14.026n + 18.016. 3) Уравнение для n - По условию w(O) = 0,3478: 16 / (14n + 18) = 0,3478 (приближённые массы) => 16 = 0,3478(14n + 18) => 16 = 4,8692n + 6,2604 => 9,7396 ≈ 4,8692n => n ≈ 2.0. - При более точных массах получаем n ≈ 1.996, что близко к 2. 4) Вывод - Значит, n = 2. Следовательно, молекулярная формула спирта: CnH2n+2O = C2H6O. - Это этанол (этиловый спирт). Возможны изомерные структуры типа диэтиловый спирт и т. п., но конкретно для спирта с формулой C2H6O — это этанол. Ответ: C2H6O (этанол).