Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Дима Воронов 18 апреля 2026 07:09

Смешали два раствора: один массой 90 г и с массовой долей соли 5%, другой – массой 125 г и с массовой долей этой же соли 4%. Чему равна массовая доля (в %) соли, содержащейся в образовавшемся растворе? (Запишите число с точностью до десятых.)

Ответ нейросети

18 апреля 2026 07:09

Задача по химии, 11 класс. Решение с пошаговыми объяснениями.

  1. Найдём массовую долю соли в каждом растворе:
  • В первом растворе: m1 = 90 г, w1 = 5% = 0.05 → масса соли: m_s1 = 90 × 0.05 = 4.5 г
  • Во втором растворе: m2 = 125 г, w2 = 4% = 0.04 → масса соли: m_s2 = 125 × 0.04 = 5.0 г
  1. Общая масса раствора и общая масса соли:
  • Общая масса растворов: m_total = 90 + 125 = 215 г
  • Общая масса соли: m_s_total = 4.5 + 5.0 = 9.5 г
  1. Массовая доля соли в смеси:
  • w_mix (в долях) = m_s_total / m_total = 9.5 / 215 ≈ 0.044186
  • Преобразуем в проценты: w_mix (%) = 0.044186 × 100 ≈ 4.4186%
  1. Округление до десятых долей процента:
  • 4.4186% ≈ 4.4%

Ответ: 4.4% (массовая доля соли в образовавшемся растворе).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Смешали два раствора: один массой 90 г и с массовой долей соли 5%, другой – массой 125 г и с массовой долей этой же соли 4%. Чему равна массовая доля (в %) соли, содержащейся в образовавшемся растворе? (Запишите число с точностью до десятых.)
Задача по химии, 11 класс. Решение с пошаговыми объяснениями. 1) Найдём массовую долю соли в каждом растворе: - В первом растворе: m1 = 90 г, w1 = 5% = 0.05 → масса соли: m_s1 = 90 × 0.05 = 4.5 г - Во втором растворе: m2 = 125 г, w2 = 4% = 0.04 → масса соли: m_s2 = 125 × 0.04 = 5.0 г 2) Общая масса раствора и общая масса соли: - Общая масса растворов: m_total = 90 + 125 = 215 г - Общая масса соли: m_s_total = 4.5 + 5.0 = 9.5 г 3) Массовая доля соли в смеси: - w_mix (в долях) = m_s_total / m_total = 9.5 / 215 ≈ 0.044186 - Преобразуем в проценты: w_mix (%) = 0.044186 × 100 ≈ 4.4186% 4) Округление до десятых долей процента: - 4.4186% ≈ 4.4% Ответ: 4.4% (массовая доля соли в образовавшемся растворе).