Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Дима Воронов 18 апреля 2026 07:17

При окислении 4,8 г угля до оксида углерода (II), согласно уравнению 2С(тв) + О2(г) = 2СО(г) + 220 кДж, выделится теплота количеством _____кДж. (Запишите число с точностью до целых.)

Ответ нейросети

18 апреля 2026 07:17

Решение задачи (Химия, 11 класс, цель — понять).

Дано: реакция 2 C (тв) + O2 (г) → 2 CO (г) + 220 кДж то есть тепло выделяется при полном протекании реакции: 220 кДж на 2 моль углерода.

  1. Найдем количества углерода в 4,8 г.
  • Масса C = 4,8 г
  • Молярная масса углерода M(C) ≈ 12,01 г/моль
  • n(C) = m / M = 4,8 / 12,01 ≈ 0,3997 моль ≈ 0,40 моль
  1. Определим тепло на 1 моль углерода.
  • За 2 моль C выделяется 220 кДж, значит на 1 моль C приходится 220 кДж / 2 = 110 кДж/моль
  1. Вычислим общее выделившееся тепло.
  • Q = n(C) × 110 кДж/моль ≈ 0,3997 × 110 ≈ 43,97 кДж
  • Округлим до целых: 44 кДж

Ответ: 44 кДж (теплота выделяется).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При окислении 4,8 г угля до оксида углерода (II), согласно уравнению 2С(тв) + О2(г) = 2СО(г) + 220 кДж, выделится теплота количеством _____кДж. (Запишите число с точностью до целых.)
Решение задачи (Химия, 11 класс, цель — понять). Дано: реакция 2 C (тв) + O2 (г) → 2 CO (г) + 220 кДж то есть тепло выделяется при полном протекании реакции: 220 кДж на 2 моль углерода. 1) Найдем количества углерода в 4,8 г. - Масса C = 4,8 г - Молярная масса углерода M(C) ≈ 12,01 г/моль - n(C) = m / M = 4,8 / 12,01 ≈ 0,3997 моль ≈ 0,40 моль 2) Определим тепло на 1 моль углерода. - За 2 моль C выделяется 220 кДж, значит на 1 моль C приходится 220 кДж / 2 = 110 кДж/моль 3) Вычислим общее выделившееся тепло. - Q = n(C) × 110 кДж/моль ≈ 0,3997 × 110 ≈ 43,97 кДж - Округлим до целых: 44 кДж Ответ: 44 кДж (теплота выделяется).