Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 апреля 2026 17:45

Металлическая деталь объёмом 3,5 дм³ имеет массу 27,3 кг. Другая деталь из этого же металла имеет массу 10,92 кг. Каков объём второй детали?

Ответ нейросети

18 апреля 2026 17:45

Решение для 5-й класс, цель понять.

Идея: в одной и той же детали металл имеет одну и ту же плотность. Значит масса и объём пропорциональны: m/V = const.

  1. Найдём плотность по первой детали
  • Дана: объём V1 = 3,5 dm³, масса m1 = 27,3 кг.
  • Плотность: ρ = m1 / V1 = 27,3 / 3,5 = 7,8 кг/dm³.
  1. Найдём объём второй детали
  • Вторая деталь имеет массу m2 = 10,92 кг.
  • Объём V2 по той же плотности: V2 = m2 / ρ = 10,92 / 7,8 = 1,4 dm³.

Альтернатива (одной строкой): V2 = V1 * m2 / m1 = 3,5 * 10,92 / 27,3 = 3,5 * 0,4 = 1,4 dm³.

Ответ: объём второй детали равен 1,4 dm³ (или 1400 см³).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Металлическая деталь объёмом 3,5 дм³ имеет массу 27,3 кг. Другая деталь из этого же металла имеет массу 10,92 кг. Каков объём второй детали?
Решение для 5-й класс, цель понять. Идея: в одной и той же детали металл имеет одну и ту же плотность. Значит масса и объём пропорциональны: m/V = const. 1) Найдём плотность по первой детали - Дана: объём V1 = 3,5 dm³, масса m1 = 27,3 кг. - Плотность: ρ = m1 / V1 = 27,3 / 3,5 = 7,8 кг/dm³. 2) Найдём объём второй детали - Вторая деталь имеет массу m2 = 10,92 кг. - Объём V2 по той же плотности: V2 = m2 / ρ = 10,92 / 7,8 = 1,4 dm³. Альтернатива (одной строкой): V2 = V1 * m2 / m1 = 3,5 * 10,92 / 27,3 = 3,5 * 0,4 = 1,4 dm³. Ответ: объём второй детали равен 1,4 dm³ (или 1400 см³).