Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 апреля 2026 17:48

Металлическая деталь объёмом в 3,5 дм³ имеет массу 27,3 кг. Другая деталь из этого же металла имеет массу 10,92 кг. Каков объём второй детали

Ответ нейросети

18 апреля 2026 17:48

Задача решается по принципу: для одного и того же металла плотность постоянна. Поэтому можно либо найти плотность и затем вычислить объем по формуле V = m/ρ, либо воспользоваться пропорцией масс и объемов.

Дано:

  • V1 = 3,5 дм³
  • m1 = 27,3 кг
  • m2 = 10,92 кг

Способ 1: через плотность

  1. Найдём плотность металла: ρ = m1 / V1 = 27,3 / 3,5 = 7,8 кг/дм³.
  2. Объём второй детали: V2 = m2 / ρ = 10,92 / 7,8 = 1,4 дм³.

Способ 2: через пропорцию (одинаковая плотность)

  • m1 / V1 = m2 / V2 ⇒ V2 = V1 · m2 / m1 = 3,5 · 10,92 / 27,3 = 3,5 · 0,4 = 1,4 дм³.

Ответ: V2 = 1,4 дм³ (то же самое, что 1,4 литра).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Металлическая деталь объёмом в 3,5 дм³ имеет массу 27,3 кг. Другая деталь из этого же металла имеет массу 10,92 кг. Каков объём второй детали
Задача решается по принципу: для одного и того же металла плотность постоянна. Поэтому можно либо найти плотность и затем вычислить объем по формуле V = m/ρ, либо воспользоваться пропорцией масс и объемов. Дано: - V1 = 3,5 дм³ - m1 = 27,3 кг - m2 = 10,92 кг Способ 1: через плотность 1) Найдём плотность металла: ρ = m1 / V1 = 27,3 / 3,5 = 7,8 кг/дм³. 2) Объём второй детали: V2 = m2 / ρ = 10,92 / 7,8 = 1,4 дм³. Способ 2: через пропорцию (одинаковая плотность) - m1 / V1 = m2 / V2 ⇒ V2 = V1 · m2 / m1 = 3,5 · 10,92 / 27,3 = 3,5 · 0,4 = 1,4 дм³. Ответ: V2 = 1,4 дм³ (то же самое, что 1,4 литра).