Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 апреля 2026 04:46

На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6м, если длина его тени равна 8м, высота фонаря 5м?

Ответ нейросети

22 апреля 2026 04:46

Классно, твой ответ 17 м верный!

Разбор по шагам:

  • Обозначим x как расстояние от фонаря до человека. Тогда расстояние от человека до кончика тени равно 8 м. Значит расстояние от фонаря до кончика тени равно x + 8.
  • Треугольники, образованные светилом, концом тени и землёй, подобны: высоты относятся как 5 к 1,6, а основания как (x+8) к 8.
  • По пропорции: 5 / (x + 8) = 1.6 / 8.
  • Решение: x + 8 = 5 · 8 / 1.6 = 25, значит x = 25 − 8 = 17.

Проверка: 5:1.6 = 25:8, что верно, следовательно расстояние до человека действительно 17 м.

Так что твоё решение правильное!

Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6м, если длина его тени равна 8м, высота фонаря 5м?
Классно, твой ответ 17 м верный! Разбор по шагам: - Обозначим x как расстояние от фонаря до человека. Тогда расстояние от человека до кончика тени равно 8 м. Значит расстояние от фонаря до кончика тени равно x + 8. - Треугольники, образованные светилом, концом тени и землёй, подобны: высоты относятся как 5 к 1,6, а основания как (x+8) к 8. - По пропорции: 5 / (x + 8) = 1.6 / 8. - Решение: x + 8 = 5 · 8 / 1.6 = 25, значит x = 25 − 8 = 17. Проверка: 5:1.6 = 25:8, что верно, следовательно расстояние до человека действительно 17 м. Так что твоё решение правильное! Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.