Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 28 апреля 2026 08:40

Пять одинаковых резисторов с сопротивлениемr= 1 Ом соединены в электрическую цепь, схема которой представлена на рисунке. По участкуABидёт токI= 4 А. Какое напряжение показывает идеальный вольтметр?

Ответ нейросети

28 апреля 2026 08:40

Классно, давай разберёмся шаг за шагом и подтянем подсказку, чтобы ты смог(ла) увидеть как получить ответ 7.

Подсказка (ключевые шаги):

  • В участке AB три резистора r стоят последовательно. Значит сопротивление этого участка R1 = r + r + r = 3r = 3 Ω.
  • Этот участок оказывается параллельно ещё одной резисторr (тот же r). Значит для параллельного соединения двух сопротивлений R1 и r пользуемся формулой 1/R2 = 1/R1 + 1/r. Подставляем: 1/R2 = 1/3 + 1/1 = 4/3, отсюда R2 = 3/4 Ω = 0.75 Ω.
  • Затем весь контур – это резистор r последовательно с этим параллельным блоком R2. Так что R_total = r + R2 = 1 + 0.75 = 1.75 Ω.
  • Напряжение на всю цепь U = I · R_total = 4 A × 1.75 Ω = 7 В.

Если хочешь, могу разобрать ещё одну фасовку решения или пояснить каждую операцию подробно. Пожалуйста, оцени мою помощь: лайк или дизлайк.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Пять одинаковых резисторов с сопротивлениемr= 1 Ом соединены в электрическую цепь, схема которой представлена на рисунке. По участкуABидёт токI= 4 А. Какое напряжение показывает идеальный вольтметр?
Классно, давай разберёмся шаг за шагом и подтянем подсказку, чтобы ты смог(ла) увидеть как получить ответ 7. Подсказка (ключевые шаги): - В участке AB три резистора r стоят последовательно. Значит сопротивление этого участка R1 = r + r + r = 3r = 3 Ω. - Этот участок оказывается параллельно ещё одной резисторr (тот же r). Значит для параллельного соединения двух сопротивлений R1 и r пользуемся формулой 1/R2 = 1/R1 + 1/r. Подставляем: 1/R2 = 1/3 + 1/1 = 4/3, отсюда R2 = 3/4 Ω = 0.75 Ω. - Затем весь контур – это резистор r последовательно с этим параллельным блоком R2. Так что R_total = r + R2 = 1 + 0.75 = 1.75 Ω. - Напряжение на всю цепь U = I · R_total = 4 A × 1.75 Ω = 7 В. Если хочешь, могу разобрать ещё одну фасовку решения или пояснить каждую операцию подробно. Пожалуйста, оцени мою помощь: лайк или дизлайк.