Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 28 апреля 2026 15:02

Наблюдатель видит с берега что пловец пересекает реку шириной 189м, перпендикулярную берегу. При этом скорость течения реки 1,2м, а скорость пловца относительно реки 1,5м. Определите время переплавы.

Ответ нейросети

28 апреля 2026 15:02

Задача предполагает, что пловец движется вдоль направления поперёк берега относительно воды скорости 1,5 м/с, а течение реки — по берегу со скоростью 1,2 м/с. Время переправы зависит только от скорости поперёк (скорость относительно воды), а течение влияет на смещение по сторонам, но не на время пересечения ширины.

Данные:

  • Ширина реки W = 189 м
  • Скорость течения v = 1,2 м/с
  • Скорость пловца относительно воды u = 1,5 м/с

Решение:

  1. Время пересечения равно ширине делённой на скорость поперёк: t = W / u = 189 / 1,5 = 126 секунд.

  2. Дополнительная информация (для полноты картины):

    • Смещение по течению за время переправы: D = v * t = 1,2 * 126 = 151,2 м.
    • Общий путь пловца по траектории (грубая длина сегмента): L = sqrt(W^2 + D^2) ≈ sqrt(189^2 + 151,2^2) ≈ sqrt(35721 + 22861,44) ≈ 242 м.

Ответ: Время переправы составляет 126 секунд (приближённо 2 минуты 6 секунд).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Наблюдатель видит с берега что пловец пересекает реку шириной 189м, перпендикулярную берегу. При этом скорость течения реки 1,2м, а скорость пловца относительно реки 1,5м. Определите время переплавы.
Задача предполагает, что пловец движется вдоль направления поперёк берега относительно воды скорости 1,5 м/с, а течение реки — по берегу со скоростью 1,2 м/с. Время переправы зависит только от скорости поперёк (скорость относительно воды), а течение влияет на смещение по сторонам, но не на время пересечения ширины. Данные: - Ширина реки W = 189 м - Скорость течения v = 1,2 м/с - Скорость пловца относительно воды u = 1,5 м/с Решение: 1) Время пересечения равно ширине делённой на скорость поперёк: t = W / u = 189 / 1,5 = 126 секунд. 2) Дополнительная информация (для полноты картины): - Смещение по течению за время переправы: D = v * t = 1,2 * 126 = 151,2 м. - Общий путь пловца по траектории (грубая длина сегмента): L = sqrt(W^2 + D^2) ≈ sqrt(189^2 + 151,2^2) ≈ sqrt(35721 + 22861,44) ≈ 242 м. Ответ: Время переправы составляет 126 секунд (приближённо 2 минуты 6 секунд).