Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Стася Имя 29 апреля 2026 07:08

Человек, рост которого равен 1,6 м, стоит на расстоянии 3 м от уличного фонаря. При этом длина тени человека равна 2 м. Определите высоту фонаря (в метрах).

Ответ нейросети

29 апреля 2026 07:08

Классно, давай разберёмся вместе. Ты не дал ответ на задание, так что подскажу и потом можно проверить.

Подсказка

  • Представь геометрию как две подобные фигуры: высоту фонаря H и высоту человека h = 1.6 м. Точка конца тени человека находится на расстоянии L = d + s от основания фонаря, где d = 3 м — расстояние до человека, s = 2 м — длина тени.
  • Точка головы человека лежит на той же прямой, что и верх фонаря и кончик тени. ПоIntercept-теореме для этих точек получится соотношение, связанное с пропорциями длин участков на оси.

Пошаговое решение

  1. Обозначим:
  • H — высота фонаря, которую нужно найти
  • h = 1.6 м — высота человека
  • d = 3 м — расстояние от фонаря до человека
  • s = 2 м — длина тени человека
  • L = d + s = 5 м — расстояние от основания фонаря до конца тени
  1. Точка головы человека лежит на линии, идущей от вершины фонаря к концу тени. По линейной интерполяции высота в точке x = d равна h: h = H · (L − d) / L = H · (s) / L.

  2. Отсюда H = h · L / (L − d) = h · 5 / 2 = 1.6 · 5 / 2 = 8 / 2 = 4.

Ответ: высота фонаря равна 4 метрам.

Если хочешь, могу кратко вынести формулу: H = h · (d + s) / s.

Теперь скажи, как оценить мой ответ: лайк или дизлайк?

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Человек, рост которого равен 1,6 м, стоит на расстоянии 3 м от уличного фонаря. При этом длина тени человека равна 2 м. Определите высоту фонаря (в метрах).
Классно, давай разберёмся вместе. Ты не дал ответ на задание, так что подскажу и потом можно проверить. Подсказка - Представь геометрию как две подобные фигуры: высоту фонаря H и высоту человека h = 1.6 м. Точка конца тени человека находится на расстоянии L = d + s от основания фонаря, где d = 3 м — расстояние до человека, s = 2 м — длина тени. - Точка головы человека лежит на той же прямой, что и верх фонаря и кончик тени. ПоIntercept-теореме для этих точек получится соотношение, связанное с пропорциями длин участков на оси. Пошаговое решение 1) Обозначим: - H — высота фонаря, которую нужно найти - h = 1.6 м — высота человека - d = 3 м — расстояние от фонаря до человека - s = 2 м — длина тени человека - L = d + s = 5 м — расстояние от основания фонаря до конца тени 2) Точка головы человека лежит на линии, идущей от вершины фонаря к концу тени. По линейной интерполяции высота в точке x = d равна h: h = H · (L − d) / L = H · (s) / L. 3) Отсюда H = h · L / (L − d) = h · 5 / 2 = 1.6 · 5 / 2 = 8 / 2 = 4. Ответ: высота фонаря равна 4 метрам. Если хочешь, могу кратко вынести формулу: H = h · (d + s) / s. Теперь скажи, как оценить мой ответ: лайк или дизлайк?