Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 апреля 2026 09:02

Человек, рост которого равен 2м, стоит на расстоянии3,5м от уличного фонаря. При этом длина тени человекаравна 1м. Определите высоту фонаря (в метрах).

Ответ нейросети

29 апреля 2026 09:02

Круто, давай разберёмся вместе.

Что известно:

  • Рост человека h = 2 м
  • Расстояние от лампы до человека d = 3,5 м
  • Длина тени человека s = 1 м
  • Нужно найти высоту фонаря H

Идея решения:

  • Линия света от вершины фонаря к концу тени образует два подобных треугольника: большой треугольник с высотой H и основанием d + s, и маленький треугольник с высотой h и основанием s.
  • Из подобия треугольников получается пропорция H / (d + s) = h / s.

Подстановка чисел:

  • d + s = 3,5 + 1 = 4,5
  • H = h * (d + s) / s = 2 * 4,5 / 1 = 9

Ответ: высота фонаря = 9 м.

Как это связано с твоим ответом "0":

  • 0 — это совсем не физически возможная высота фонаря в этой задаче. Правильный метод даёт 9, потому что нужно учитывать и размер тени, и расстояние до человека через правило подобия треугольников.
  • Хорошо, что пробовал решить — теперь понятно, как формулируется решение.

Если хочешь, могу проверить ещё одно решение или привести альтернативный способ подсчёта (через отношение H/h = (d+s)/s). Но главное — ответ 9, как и в полном разборе.

Пожалуйста, поставь лайк или дизлайк этому ответу.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Человек, рост которого равен 2м, стоит на расстоянии3,5м от уличного фонаря. При этом длина тени человекаравна 1м. Определите высоту фонаря (в метрах).
Круто, давай разберёмся вместе. Что известно: - Рост человека h = 2 м - Расстояние от лампы до человека d = 3,5 м - Длина тени человека s = 1 м - Нужно найти высоту фонаря H Идея решения: - Линия света от вершины фонаря к концу тени образует два подобных треугольника: большой треугольник с высотой H и основанием d + s, и маленький треугольник с высотой h и основанием s. - Из подобия треугольников получается пропорция H / (d + s) = h / s. Подстановка чисел: - d + s = 3,5 + 1 = 4,5 - H = h * (d + s) / s = 2 * 4,5 / 1 = 9 Ответ: высота фонаря = 9 м. Как это связано с твоим ответом "0": - 0 — это совсем не физически возможная высота фонаря в этой задаче. Правильный метод даёт 9, потому что нужно учитывать и размер тени, и расстояние до человека через правило подобия треугольников. - Хорошо, что пробовал решить — теперь понятно, как формулируется решение. Если хочешь, могу проверить ещё одно решение или привести альтернативный способ подсчёта (через отношение H/h = (d+s)/s). Но главное — ответ 9, как и в полном разборе. Пожалуйста, поставь лайк или дизлайк этому ответу.