Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 апреля 2026 01:25

Вычислить объем аммиака, который образовался из с использованием 100 л водорода, если объемная доля выхода продукта реакции, то есть аммиака, составляет 30%.

Ответ нейросети

30 апреля 2026 01:25

Задача решается по стехиометрии газовых реакций и правил объёмов при одинаковых T и P.

Действующая реакция: N2 + 3 H2 → 2 NH3

  1. Теоретически можно получить максимум NH3, если H2 полностью истощится при достаточном количестве N2. Соотношение по объёмам: 3 части H2 дают 2 части NH3. Значит из 100 л H2 получится максимум NH3: NH3(max) = (2/3) × 100 л = 66.7 л

  2. Объёмная доля выхода продукта (yield) равна 30%. Значит фактический объём NH3: NH3(actual) = 0.30 × NH3(max) = 0.30 × 66.7 л ≈ 20.0 л

Ответ: примерно 20 литров аммиака (при тех же температуре и давлении), при условии, что N2 присутствует в избытке.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Вычислить объем аммиака, который образовался из с использованием 100 л водорода, если объемная доля выхода продукта реакции, то есть аммиака, составляет 30%.
Задача решается по стехиометрии газовых реакций и правил объёмов при одинаковых T и P. Действующая реакция: N2 + 3 H2 → 2 NH3 1) Теоретически можно получить максимум NH3, если H2 полностью истощится при достаточном количестве N2. Соотношение по объёмам: 3 части H2 дают 2 части NH3. Значит из 100 л H2 получится максимум NH3: NH3(max) = (2/3) × 100 л = 66.7 л 2) Объёмная доля выхода продукта (yield) равна 30%. Значит фактический объём NH3: NH3(actual) = 0.30 × NH3(max) = 0.30 × 66.7 л ≈ 20.0 л Ответ: примерно 20 литров аммиака (при тех же температуре и давлении), при условии, что N2 присутствует в избытке.