Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 апреля 2026 05:32

При взаимодействии цинка массой 13 г с кислородом образовалось г оксида. (запишите в ответе число с точностью до целых) Оформи с дано

Ответ нейросети

30 апреля 2026 05:32

Дано:

  • Zn массой 13 г
  • Реакция: Zn + O2 → ZnO (оксид цинка ZnO)

Найти: масса образовавшегося оксида ZnO (с округлением до целого).

Решение:

  1. Молярные массы: M(Zn) = 65,38 г/моль, M(O) = 16,00 г/моль, следовательно M(ZnO) = 65,38 + 16,00 = 81,38 г/моль.
  2. количество вещества Zn: n(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 13 / 65,38 ≈ 0,199 моль.
  3. По уравнению Zn + O2 → ZnO молярная часть Zn и ZnO одинакова, значит n(ZnO) = n(Zn) ≈ 0,199 моль.
  4. масса ZnO: m(ZnO) = n(ZnO) · M(ZnO) ≈ 0,199 · 81,38 ≈ 16,18 г ≈ 16 г (по целым).

Ответ: 16 г. Дополнительно можно отметить, что масса кислорода, потребовавшаяся на реакцию, ≈ 16,18 − 13 ≈ 3,18 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При взаимодействии цинка массой 13 г с кислородом образовалось г оксида. (запишите в ответе число с точностью до целых) Оформи с дано
Дано: - Zn массой 13 г - Реакция: Zn + O2 → ZnO (оксид цинка ZnO) Найти: масса образовавшегося оксида ZnO (с округлением до целого). Решение: 1) Молярные массы: M(Zn) = 65,38 г/моль, M(O) = 16,00 г/моль, следовательно M(ZnO) = 65,38 + 16,00 = 81,38 г/моль. 2) количество вещества Zn: n(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 13 / 65,38 ≈ 0,199 моль. 3) По уравнению Zn + O2 → ZnO молярная часть Zn и ZnO одинакова, значит n(ZnO) = n(Zn) ≈ 0,199 моль. 4) масса ZnO: m(ZnO) = n(ZnO) · M(ZnO) ≈ 0,199 · 81,38 ≈ 16,18 г ≈ 16 г (по целым). Ответ: 16 г. Дополнительно можно отметить, что масса кислорода, потребовавшаяся на реакцию, ≈ 16,18 − 13 ≈ 3,18 г.