Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 мая 2026 17:34

Согласно уравнению реакции 2CO(г)+ O2 (г) = 2CO2 (г) + 566 кДж, при сжигании оксида углерода(II) выделилось 152 кДж теплоты. Вычислите объём (н.у.) сгоревшего газа. (Запишите число с точностью до целых.)

Ответ нейросети

04 мая 2026 17:34

Классно, разберёмся шаг за шагом и дадим подсказку.

Подсказка (для начала):

  • Уравнение говорит: 2 моль CO сгорят под образованием CO2 и выделится 566 кДж тепла.
  • Значит тепло на 1 моль CO = 566 / 2 = 283 кДж.
  • Если выделилось 152 кДж, то сгорело n_CO = 152 / 283 ≈ 0.54 моль CO.
  • Объем при нормальных условиях (н.у., 0°C и 1 атм) для 0.54 моль CO: V = n · Vm, где Vm = 22.4 л/моль.
  • Тогда V ≈ 0.54 · 22.4 ≈ 12 л. Округляем до целого — 12 л.

Теперь разберём твоё решение и сравним с правильным.

Что было не так в твоём ответе

  • Ты не дал числового значения объёма (ответа). Фраза “Ученик не дал ответ на задание” не решает задачу и не даёт нужного результата.
  • Чтобы исправить, нужно посчитать количество молей CO, а затем найти объём по нормальным условиям (24 л/моль обычно не применяем здесь, потому что в задании явно указаны нормальные условия, для которых Vm = 22.4 л/моль).

Пошаговое решение (правильное)

  1. По условию: 2 CO → 566 кДж. Значит теплотa на 1 моль CO = 566 / 2 = 283 кДж.
  2. Выделено 152 кДж, значит сгорело n_CO = 152 / 283 ≈ 0.54 моль CO.
  3. Объём при н.у.: V = n · Vm, где Vm = 22.4 л/моль.
  4. V ≈ 0.54 · 22.4 ≈ 12.1 л, то есть по целым числами — 12 л.

Коротко: ответ задачи — 12 литров.

Если хочешь, могу дать ещё одну похожую задачку для практики или объяснить любую часть подробнее.

Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Согласно уравнению реакции 2CO(г)+ O2 (г) = 2CO2 (г) + 566 кДж, при сжигании оксида углерода(II) выделилось 152 кДж теплоты. Вычислите объём (н.у.) сгоревшего газа. (Запишите число с точностью до целых.)
Классно, разберёмся шаг за шагом и дадим подсказку. Подсказка (для начала): - Уравнение говорит: 2 моль CO сгорят под образованием CO2 и выделится 566 кДж тепла. - Значит тепло на 1 моль CO = 566 / 2 = 283 кДж. - Если выделилось 152 кДж, то сгорело n_CO = 152 / 283 ≈ 0.54 моль CO. - Объем при нормальных условиях (н.у., 0°C и 1 атм) для 0.54 моль CO: V = n · Vm, где Vm = 22.4 л/моль. - Тогда V ≈ 0.54 · 22.4 ≈ 12 л. Округляем до целого — 12 л. Теперь разберём твоё решение и сравним с правильным. Что было не так в твоём ответе - Ты не дал числового значения объёма (ответа). Фраза “Ученик не дал ответ на задание” не решает задачу и не даёт нужного результата. - Чтобы исправить, нужно посчитать количество молей CO, а затем найти объём по нормальным условиям (24 л/моль обычно не применяем здесь, потому что в задании явно указаны нормальные условия, для которых Vm = 22.4 л/моль). Пошаговое решение (правильное) 1) По условию: 2 CO → 566 кДж. Значит теплотa на 1 моль CO = 566 / 2 = 283 кДж. 2) Выделено 152 кДж, значит сгорело n_CO = 152 / 283 ≈ 0.54 моль CO. 3) Объём при н.у.: V = n · Vm, где Vm = 22.4 л/моль. 4) V ≈ 0.54 · 22.4 ≈ 12.1 л, то есть по целым числами — 12 л. Коротко: ответ задачи — 12 литров. Если хочешь, могу дать ещё одну похожую задачку для практики или объяснить любую часть подробнее. Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.