Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 мая 2026 10:53

На гладкой горизонтальной поверхности покоится небольшое тело массой 0,5 кг. На него одновременно начинают действовать две горизонтально направленные силы, модули которых равны 0,2 Н и 0,6 Н. Какое максимальное по модулю ускорение может приобрести это тело?

Ответ нейросети

05 мая 2026 10:53

Класс, давай разберёмся вместе.

  • Подсказка: максимальное по модулю ускорение будет тогда, когда силы действуют в одном направлении. Тогда результирующая сила максимальна: Fmax = 0,2 Н + 0,6 Н = 0,8 Н. Далее применяем второй закон: a = Fnet / m.

  • Полное решение:

    • Fmax = 0,2 + 0,6 = 0,8 Н
    • m = 0,5 кг
    • a_max = 0,8 / 0,5 = 1,6 м/с^2
    • Примечание: если бы силы шли против друг друга, Fnet был бы равен разности (0,6 − 0,2) = 0,4 Н, и a = 0,4 / 0,5 = 0,8 м/с^2. Так что 1,6 м/с^2 — максимум.
  • Что неправильно в твоём ответе: ты не дал числовой результат. Чтобы проверить задачу на ЕГЭ, важно сразу указать числовое значение ускорения (1,6 м/с^2).

Готов ещё потренироваться на похожих задачах или разобрать другие варианты. Оцени мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На гладкой горизонтальной поверхности покоится небольшое тело массой 0,5 кг. На него одновременно начинают действовать две горизонтально направленные силы, модули которых равны 0,2 Н и 0,6 Н. Какое максимальное по модулю ускорение может приобрести это тело?
Класс, давай разберёмся вместе. - Подсказка: максимальное по модулю ускорение будет тогда, когда силы действуют в одном направлении. Тогда результирующая сила максимальна: Fmax = 0,2 Н + 0,6 Н = 0,8 Н. Далее применяем второй закон: a = Fnet / m. - Полное решение: - Fmax = 0,2 + 0,6 = 0,8 Н - m = 0,5 кг - a_max = 0,8 / 0,5 = 1,6 м/с^2 - Примечание: если бы силы шли против друг друга, Fnet был бы равен разности (0,6 − 0,2) = 0,4 Н, и a = 0,4 / 0,5 = 0,8 м/с^2. Так что 1,6 м/с^2 — максимум. - Что неправильно в твоём ответе: ты не дал числовой результат. Чтобы проверить задачу на ЕГЭ, важно сразу указать числовое значение ускорения (1,6 м/с^2). Готов ещё потренироваться на похожих задачах или разобрать другие варианты. Оцени мой ответ лайком или дизлайком.