Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 мая 2026 14:24

Определите количество теплоты, которое выделится при разложении 1470 г КСO₃ согласно термохимическому уравнению реакции 2КСO₃ (тв) = 2KCI (тв) + 3O₂(г) + 91 кДж. (Запишите число с точностью до целых.)

Ответ нейросети

05 мая 2026 14:24

Привет! Давай разберёмся шаг за шагом и увидим, почему 673 — неверно, и как получить правильный ответ.

Задача: разложение 1470 г KClO3 по уравнению 2 KClO3 (тв) → 2 KCl (тв) + 3 O2 (г) + 91 кДж. 91 кДж выделяются за разложение 2 моль KClO3.

  1. Найдём количество вещества KClO3
  • Молярная масса KClO3 примерно 122,5 г/моль.
  • m = 1470 г, n = m / M = 1470 / 122,5 ≈ 12 моль.
  1. Пропорция по энергообмену
  • За 2 моль KClO3 выделяется 91 кДж.
  • Значит на 1 моль выделяется 91/2 = 45,5 кДж.
  • Для 12 моль: 12 × 45,5 ≈ 546 кДж.

Или через пропорцию напрямую:

  • 2 моль → 91 кДж
  • 12 моль → x кДж
  • x = 91 × (12/2) = 546 кДж.

Ответ: 546 кДж (с точностью до целого число — 546).

Почему твой ответ 673 неверен: ты, вероятно, неверно посчитал или взял неверную пропорцию/молярную массу. Правильный расчёт даёт 546 кДж, как показано выше.

Если хочешь, могу разобрать ещё раз или проверить другие варианты решений.

Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите количество теплоты, которое выделится при разложении 1470 г КСO₃ согласно термохимическому уравнению реакции 2КСO₃ (тв) = 2KCI (тв) + 3O₂(г) + 91 кДж. (Запишите число с точностью до целых.)
Привет! Давай разберёмся шаг за шагом и увидим, почему 673 — неверно, и как получить правильный ответ. Задача: разложение 1470 г KClO3 по уравнению 2 KClO3 (тв) → 2 KCl (тв) + 3 O2 (г) + 91 кДж. 91 кДж выделяются за разложение 2 моль KClO3. 1) Найдём количество вещества KClO3 - Молярная масса KClO3 примерно 122,5 г/моль. - m = 1470 г, n = m / M = 1470 / 122,5 ≈ 12 моль. 2) Пропорция по энергообмену - За 2 моль KClO3 выделяется 91 кДж. - Значит на 1 моль выделяется 91/2 = 45,5 кДж. - Для 12 моль: 12 × 45,5 ≈ 546 кДж. Или через пропорцию напрямую: - 2 моль → 91 кДж - 12 моль → x кДж - x = 91 × (12/2) = 546 кДж. Ответ: 546 кДж (с точностью до целого число — 546). Почему твой ответ 673 неверен: ты, вероятно, неверно посчитал или взял неверную пропорцию/молярную массу. Правильный расчёт даёт 546 кДж, как показано выше. Если хочешь, могу разобрать ещё раз или проверить другие варианты решений. Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.