Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 мая 2026 09:09

Какова длина фехралевой спирали бытовой электроплитки с площадью поперечного сечения О, 195 см' и сопротивлением 0, 5 ом, если плитка включена в сеть напряжением 120 в?

Ответ нейросети

07 мая 2026 09:09

Задача дана с данными: площадь поперечного сечения S = 195 см^2, сопротивление R = 0,5 Ом, напряжение U = 120 В. Требуется длина фехралевой ( nichrome) спирали. Будем пользоваться формулой сопротивления проводника:

R = ρ L / S,

где ρ — удельное сопротивление материала, L — длина проводника, S — площадь поперечного сечения.

  1. Преобразуем параметры к удобным единицам
  • S = 195 см^2 = 195 × 10^-4 м^2 = 0,0195 м^2.
  • ρ для фехралевой (никромовой) спирали примерно ρ ≈ 1,1 × 10^-6 Ω·м (приближённое среднее значение).
  1. Вычислим длину L L = R S / ρ = 0,5 Ω × 0,0195 м^2 / (1,1 × 10^-6 Ω·м) ≈ 0,00975 / 1,1×10^-6 ≈ 8,8–8,9 × 10^3 м.

Итого, длина спирали примерно: L ≈ 8,9 км.

  1. Дополнительная проверка (необязательная, но полезная)
  • Ток через прибор: I = U / R = 120 В / 0,5 Ω = 240 A.
  • Мощность нагрева: P = U I = U^2 / R = 120^2 / 0,5 = 28 800 Вт = 28,8 кВт.

Замечание по разумности: Полученная длина около 8,9 км и мощность около 28,8 кВт выглядят очень нереалистично для бытовой электроплитки. Вероятно, в исходных данных допущена ошибка: либо слишком большая площадь поперечного сечения (для спирали из фехраля), либо сопротивление рассчитано не для обычной конфигурации кухни. В реальных приборах применяют другой диапазон параметров (меньшее S или большее ρ) для достижения разумной мощности. Но в рамках поставленной задачи и заданных данных ответ таков: длина L ≈ 8,9 км.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какова длина фехралевой спирали бытовой электроплитки с площадью поперечного сечения О, 195 см' и сопротивлением 0, 5 ом, если плитка включена в сеть напряжением 120 в?
Задача дана с данными: площадь поперечного сечения S = 195 см^2, сопротивление R = 0,5 Ом, напряжение U = 120 В. Требуется длина фехралевой ( nichrome) спирали. Будем пользоваться формулой сопротивления проводника: R = ρ L / S, где ρ — удельное сопротивление материала, L — длина проводника, S — площадь поперечного сечения. 1) Преобразуем параметры к удобным единицам - S = 195 см^2 = 195 × 10^-4 м^2 = 0,0195 м^2. - ρ для фехралевой (никромовой) спирали примерно ρ ≈ 1,1 × 10^-6 Ω·м (приближённое среднее значение). 2) Вычислим длину L L = R S / ρ = 0,5 Ω × 0,0195 м^2 / (1,1 × 10^-6 Ω·м) ≈ 0,00975 / 1,1×10^-6 ≈ 8,8–8,9 × 10^3 м. Итого, длина спирали примерно: L ≈ 8,9 км. 3) Дополнительная проверка (необязательная, но полезная) - Ток через прибор: I = U / R = 120 В / 0,5 Ω = 240 A. - Мощность нагрева: P = U I = U^2 / R = 120^2 / 0,5 = 28 800 Вт = 28,8 кВт. Замечание по разумности: Полученная длина около 8,9 км и мощность около 28,8 кВт выглядят очень нереалистично для бытовой электроплитки. Вероятно, в исходных данных допущена ошибка: либо слишком большая площадь поперечного сечения (для спирали из фехраля), либо сопротивление рассчитано не для обычной конфигурации кухни. В реальных приборах применяют другой диапазон параметров (меньшее S или большее ρ) для достижения разумной мощности. Но в рамках поставленной задачи и заданных данных ответ таков: длина L ≈ 8,9 км.