К 112 г 30%-ного раствора гидроксида калия добавили 13 г цинка. После окончания реакции к образовавшемуся раствору прилили 245 г 20%-ного раствора серной кислоты. Известно, что в условиях, при которых была проведена реакция, растворимость сульфата цинка составляет 57,7 г на 100 г воды, растворимость сульфата калия 12,0 г на 100 г воды. Вычислите массу выпавшего осадка. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения и обозначения искомых физических величин).
Классно, давай разберёмся вместе. Ты не дал ответ на задание, давай подскажу как двигаться к верному решению пошагово.
Подсказка: разберёмся по этапам
1) Вычисли исходные количества веществ
- Масса КОН, которое в растворе: 112 г × 0.30 = 33,6 г.
Молярная масса KOH ≈ 56,1 г/моль. n(KOH) ≈ 33,6 / 56,1 ≈ 0,60 моль.
- Масса Zn: 13 г. Молярная масса Zn ≈ 65,4 г/моль. n(Zn) ≈ 13 / 65,4 ≈ 0,200 моль.
2) Определим коэффициенты и limiting reagent
- Реакция Zn с KOH и водой даёт комплекс K2[Zn(OH)4]. По стехиометрии Zn потребует 2 моль KOH на 1 моль Zn.
- Требуется KOH для Zn: 2 × 0,200 = 0,400 моль. У нас 0,60 моль KOH, значит KOH в избытке, Zn — лимитирующий реагент.
- Остаток KOH после реакции 1: 0,60 − 0,40 = 0,20 моль.
3) Взаимодействие с серной кислотой
- 2 KOH + H2SO4 → K2SO4 + 2 H2O. Лишний KOH нейтрализуется серной кислотой.
- Затем Zn(OH)4^2− реагирует с H2SO4: K2[Zn(OH)4] + 2 H2SO4 → ZnSO4 + K2SO4 + 4 H2O.
- Масса H2SO4 в растворе: 245 г 20%-ного раствора → масса H2SO4 = 0,20 × 245 = 49 г.
Молярная масса H2SO4 ≈ 98 г/моль. n(H2SO4) ≈ 49 / 98 ≈ 0,50 моль.
- Чтобы нейтрализовать остаток KOH, нужен H2SO4 = 0,20 / 2 = 0,10 моль.
- Оставшееся H2SO4 после нейтрализации: 0,50 − 0,10 = 0,40 моль.
- Реакция Zn(OH)4^2− с H2SO4 требует 2 моль H2SO4 на 1 моль Zn(OH)4^2−. Zn(OH)4^2− образуется из Zn 0,200 моль, значит нужно ещё 0,40 моль H2SO4. У нас как раз 0,40 моль осталось. Значит серная кислота расходуется полностью.
4) Продукты реакции и их количества
- ZnSO4 образуется из Zn: n(ZnSO4) = 0,200 моль.
- K2SO4 образуется частично из нейтрализации KOH и частично из Zn(OH)4^2− реакции с H2SO4. В результате получается общее количество K2SO4 равное сумме степеней (здесь по итогам расчётов получается 0,300 моль). Масса:
m(K2SO4) = 0,300 × 174,0 ≈ 52,2 г.
5) Масса воды и растворимость
- Общее количество воды после всех стадий: выражается через начальные растворы и объёмы реакций. В приведённом решении получается примерно 285,2 г воды.
- Растворимость солей при этой воде:
- ZnSO4: 57,7 г на 100 г воды → при 285,2 г воды максимум растворимо: 285,2 × 57,7 / 100 ≈ 164,6 г. Реально образовавшееся ZnSO4 = 32,2 г, значит ZnSO4 полностью растворится.
- K2SO4: 12,0 г на 100 г воды → максимум растворимо: 285,2 × 12,0 / 100 ≈ 34,224 г. Образовалось 52,2 г K2SO4, значит часть оседает.
6) Осадок
- Осадок K2SO4 = масса осадка = 52,2 − 34,224 ≈ 17,976 г.
Итог: масса выпавшего осадка K2SO4 ≈ 17,976 г.
Ключевые моменты, где легко перепутать
- Правильно определить, что Zn — лимитирующий реагент и какая часть KOH остаётся после образования Zn(OH)4^2−.
- Правильно учесть нейтрализацию остатка KOH серной кислотой и последующее взаимодействие Zn(OH)4^2− со второй порцией H2SO4.
- В конце сравнить образовавшиеся соли с их растворимостью в объёме воды, рассчитанном из массы воды после всех реакций.
Хочешь, пройдёмся по каждому расчету подробно и выпишем все массы и молярные массы с единицами в виде аккуратно расписанного решения? Или хочешь, чтобы я разобрал именно ту часть, которая выдала осадок (K2SO4) и почему именно 17,976 г?
Поставь лайк или дизлайк, чтобы мне понять, что тебе полезнее сейчас.