Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 мая 2026 09:44

Определите массу спирта, который может быть получен из 63 г глюкозы, если выход продукта реакции составляет 14%. (Запишите числос точностью до десятых.)

Ответ нейросети

09 мая 2026 09:44

Класс, разберёмся по шагам.

  1. Что за реакция и данные
  • Балансированное уравнение: C6H12O6 → 2 C2H5OH + 2 CO2 (глюкоза → этанол + CO2).
  • Молярная масса: глюкоза М(глюкозы) ≈ 180.16 г/моль; этанол М(этанола) ≈ 46.07 г/моль.
  1. Теоретический выход этанола при 100% выходе
  • Из 63 г глюкозы количество молей глюкозы: 63 / 180.16 ≈ 0.350 моль.
  • По реакции на 1 моль глюкозы образуется 2 моль этанола, значит этанола теоретически: 0.350 × 2 ≈ 0.700 моль.
  • Масса этанола при 100% выходе: 0.700 × 46.07 ≈ 32.25 г.
  1. Учёт выхода 14%
  • Выход 14% означает фактическую массу этанола = 14% от теоретического максимума, то есть: 32.25 г × 0.14 ≈ 4.515 г.
  • Округляем до десятых: 4.5 г.
  1. Ответ
  • Правильный ответ: 4,5 г (или 4.5 г).

Почему твой ответ 8.8 г неверен

  • 8.8 г получаемое значение соответствует примерно 14% от массы глюкозы (0.14 × 63 ≈ 8.82 г), то есть ты посчитал 14% от массы исходного вещества, что неправильно: выход говорит об отношении фактической массы продукта к его теоретическому максимально возможному массе, а не к массе исходного вещества.

Если хочешь, могу пройти ещё раз с более точными числами или показать расчёты в другом формате. Оцени мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите массу спирта, который может быть получен из 63 г глюкозы, если выход продукта реакции составляет 14%. (Запишите числос точностью до десятых.)
Класс, разберёмся по шагам. 1) Что за реакция и данные - Балансированное уравнение: C6H12O6 → 2 C2H5OH + 2 CO2 (глюкоза → этанол + CO2). - Молярная масса: глюкоза М(глюкозы) ≈ 180.16 г/моль; этанол М(этанола) ≈ 46.07 г/моль. 2) Теоретический выход этанола при 100% выходе - Из 63 г глюкозы количество молей глюкозы: 63 / 180.16 ≈ 0.350 моль. - По реакции на 1 моль глюкозы образуется 2 моль этанола, значит этанола теоретически: 0.350 × 2 ≈ 0.700 моль. - Масса этанола при 100% выходе: 0.700 × 46.07 ≈ 32.25 г. 3) Учёт выхода 14% - Выход 14% означает фактическую массу этанола = 14% от теоретического максимума, то есть: 32.25 г × 0.14 ≈ 4.515 г. - Округляем до десятых: 4.5 г. 4) Ответ - Правильный ответ: 4,5 г (или 4.5 г). Почему твой ответ 8.8 г неверен - 8.8 г получаемое значение соответствует примерно 14% от массы глюкозы (0.14 × 63 ≈ 8.82 г), то есть ты посчитал 14% от массы исходного вещества, что неправильно: выход говорит об отношении фактической массы продукта к его теоретическому максимально возможному массе, а не к массе исходного вещества. Если хочешь, могу пройти ещё раз с более точными числами или показать расчёты в другом формате. Оцени мой ответ лайком или дизлайком.