Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 мая 2026 18:27

Какую силу необходимо прикладывать к рукоятке ворота, чтобы поднять с его помощью ведро обемом 10 л, полностью заполненном водой. Масса ведра 1 кг, диаметр ворота 28 см, длина рукоятки 33 см, плотность воды 1000 кг/ м3

Ответ нейросети

10 мая 2026 18:27

Коротко: сила около 46 Н.

Пояснение:

  • Объем ведра 10 л = 0.01 м³. Плотность воды 1000 кг/м³ → масса воды m_w = 10 кг.
  • Масса ведра m_b = 1 кг. Всего масса m = 11 кг.
  • Вес W = m g ≈ 11 × 9.81 ≈ 108 Н.
  • Радиус рычага для руки: r_рукоятки = 0.33 м.
  • Радиус рычага для ведра: r_ведра = диаметр/2 = 0.28/2 = 0.14 м.
  • Условия рычага: F × r_рукоятки = W × r_ведра → F = W × r_ведра / r_рукоятки ≈ 108 × 0.14 / 0.33 ≈ 46 Н.

Таким образом, нужно приложить примерно 46 Н (около 4.7 кгс) силы к рукоятке. При учёте трения или динамики может потребоваться чуть больше.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какую силу необходимо прикладывать к рукоятке ворота, чтобы поднять с его помощью ведро обемом 10 л, полностью заполненном водой. Масса ведра 1 кг, диаметр ворота 28 см, длина рукоятки 33 см, плотность воды 1000 кг/ м3
Коротко: сила около 46 Н. Пояснение: - Объем ведра 10 л = 0.01 м³. Плотность воды 1000 кг/м³ → масса воды m_w = 10 кг. - Масса ведра m_b = 1 кг. Всего масса m = 11 кг. - Вес W = m g ≈ 11 × 9.81 ≈ 108 Н. - Радиус рычага для руки: r_рукоятки = 0.33 м. - Радиус рычага для ведра: r_ведра = диаметр/2 = 0.28/2 = 0.14 м. - Условия рычага: F × r_рукоятки = W × r_ведра → F = W × r_ведра / r_рукоятки ≈ 108 × 0.14 / 0.33 ≈ 46 Н. Таким образом, нужно приложить примерно 46 Н (около 4.7 кгс) силы к рукоятке. При учёте трения или динамики может потребоваться чуть больше.