Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 мая 2026 03:29

Собирающая линза с оптической силой равной 5дптр, даёт изображение на расстоянии 40см, на каком расстоянии от линзы находится придмет? найдите линейное увлечение линзы

Ответ нейросети

13 мая 2026 03:29

Дано: линза с оптической силой P = 5 diopters.

  • Фокальное расстояние f: f = 1/P = 1/5 м = 0.2 м = 20 см.
  • Изображение можно получить на расстоянии v = 40 см от линзы (реальное изображение, с другой стороны линзы).
  1. Найдём расстояние до предмета u (согласно линзовому закону 1/f = 1/v + 1/u).
  • Подставим f = 20 см и v = 40 см: 1/u = 1/f − 1/v = 1/20 − 1/40 = (2 − 1)/40 = 1/40 u = 40 см. Значит, предмет находится на расстоянии 40 см слева от линзы.
  1. Найдём линейное увеличение m.
  • Линейное увеличение m = v/u (с учётом знака), то есть m = 40/40 = 1 по модулю, знак может быть отрицательным потому что изображение относительно линзы перевёрнуто.
  • В данной ситуации m = −1 (изображение inverted, размером равен размеру предмета).

Ответ:

  • Расстояние до предмета от линзы: 40 см (on the left).
  • Линейное увеличение: −1 (модуль 1, изображение инвертировано).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

собирающая линза с оптической силой равной 5дптр, даёт изображение на расстоянии 40см, на каком расстоянии от линзы находится придмет? найдите линейное увлечение линзы
Дано: линза с оптической силой P = 5 diopters. - Фокальное расстояние f: f = 1/P = 1/5 м = 0.2 м = 20 см. - Изображение можно получить на расстоянии v = 40 см от линзы (реальное изображение, с другой стороны линзы). 1) Найдём расстояние до предмета u (согласно линзовому закону 1/f = 1/v + 1/u). - Подставим f = 20 см и v = 40 см: 1/u = 1/f − 1/v = 1/20 − 1/40 = (2 − 1)/40 = 1/40 u = 40 см. Значит, предмет находится на расстоянии 40 см слева от линзы. 2) Найдём линейное увеличение m. - Линейное увеличение m = v/u (с учётом знака), то есть m = 40/40 = 1 по модулю, знак может быть отрицательным потому что изображение относительно линзы перевёрнуто. - В данной ситуации m = −1 (изображение inverted, размером равен размеру предмета). Ответ: - Расстояние до предмета от линзы: 40 см (on the left). - Линейное увеличение: −1 (модуль 1, изображение инвертировано).