Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
Задача Задача №3714715
А
Аноним
10 октября 2026 08:05 · публичный вопрос
А
Аноним

Эрч 2

Нейросеть

Краткий ответ

Добавим суффикс -һыт:

  • ырыа + һыт = ырыаһыт
  • үҥкүү + һүт = үҥкүүһүт
  • сүрүк + сүт = сүрүксүт
  • чабырҕах + сыт = чабырҕахсыт
  • тойук + сут = тойуксут
  • балык + сыт = балыксыт
  • хаҥкы + һыт = хаҥкыһыт
  • хайыһар + сыт = хайыһарсыт
  • саа + һыт = сааһыт

Как выбрать вариант суффикса

  1. Если слово оканчивается на гласную, начальный звук суффикса с переходит в һ:
    ырыа → ырыаһыт, үҥкүү → үҥкүүһүт.

  2. Если слово оканчивается на согласную, используется с:
    балык → балыксыт, тойук → тойуксут.

  3. Гласная в суффиксе зависит от последней гласной основы:
    -сыт, -сут, -сүт; -һыт, -һүт.

Проверка: все образованные слова имеют правильный вариант суффикса по последнему звуку и гармонии гласных.

эрч 2
### Краткий ответ Добавим суффикс **-һыт**: - ырыа + һыт = **ырыаһыт** - үҥкүү + һүт = **үҥкүүһүт** - сүрүк + сүт = **сүрүксүт** - чабырҕах + сыт = **чабырҕахсыт** - тойук + сут = **тойуксут** - балык + сыт = **балыксыт** - хаҥкы + һыт = **хаҥкыһыт** - хайыһар + сыт = **хайыһарсыт** - саа + һыт = **сааһыт** ### Как выбрать вариант суффикса 1. Если слово оканчивается на **гласную**, начальный звук суффикса **с** переходит в **һ**: `ырыа → ырыаһыт`, `үҥкүү → үҥкүүһүт`. 2. Если слово оканчивается на **согласную**, используется **с**: `балык → балыксыт`, `тойук → тойуксут`. 3. Гласная в суффиксе зависит от последней гласной основы: **-сыт, -сут, -сүт; -һыт, -һүт**. Проверка: все образованные слова имеют правильный вариант суффикса по последнему звуку и гармонии гласных.