Бесплатный урок с нашим репетитором 🤩 Напиши нам в тг-бот и мы запишем тебя к лучшему репетитору

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Напиши куратору Кате, и она запишет тебя на бесплатный пробный урок с репетитором. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 мая 2024 17:34

Угольную шахту глубиной 110 м частично затопило водой. Для спасения шахтёров нужно выкачать хотя бы 100 м³ воды. Для этой цели используют насосы общей мощностью 14,7 кВт. За какое время насос откачает необходимый для спасения шахтёров объём воды? (При расчёте времени работы насоса учитывай, что должен быть выкачан весь объём воды.) Справочные данные: g ≈ 10 H кг ρ = 1000 кг/м³. Ответ (округли до целых

Ответ нейросети

04 мая 2024 17:34

Для расчёта времени, за которое насос откачает необходимый объём воды, мы можем воспользоваться простой формулой. Первым шагом определим работу, которую нужно совершить для выкачивания 100 м³ воды.

Работа W, совершаемая насосами, равна произведению силы F на расстояние H: W = F * H

Сила F, которую нужно приложить для поднятия воды массой m на высоту H против силы тяжести, равна: F = m * g * H

Где: m - масса воды (100 м³ * 1000 кг/м³) g ≈ 10 м/c² - ускорение свободного падения H - высота, на которую нужно поднять воду (110 м)

Теперь мы можем составить уравнение для расчёта времени работы насосов: 14,7 кВт = W / t

Следовательно, время работы насосов для выкачивания 100 м³ воды будет равно: t = W / 14,7 кВт

Подставим ранее найденное значение работы W и рассчитаем временной интервал, необходимый для спасения шахтёров.

Далее, рассчитаем эту величину и окаруглим ответ до целых чисел.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы

15
Мобильное приложение ГДЗ grid

Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store
Поможем улучшить оценки по любому предмету

Попробуй наш бесплатный урок с репетитором и получи 5 на контрольной

улучшить оценки
сдать ОГЭ и ЕГЭ
понять любой предмет
подготовиться к экзамену

Саша — ассистент в телеграмме

Угольную шахту глубиной 110 м частично затопило водой. Для спасения шахтёров нужно выкачать хотя бы 100 м³ воды. Для этой цели используют насосы общей мощностью 14,7 кВт. За какое время насос откачает необходимый для спасения шахтёров объём воды? (При расчёте времени работы насоса учитывай, что должен быть выкачан весь объём воды.) Справочные данные: g ≈ 10 H кг ρ = 1000 кг/м³. Ответ (округли до целых
Для расчёта времени, за которое насос откачает необходимый объём воды, мы можем воспользоваться простой формулой. Первым шагом определим работу, которую нужно совершить для выкачивания 100 м³ воды. Работа W, совершаемая насосами, равна произведению силы F на расстояние H: W = F * H Сила F, которую нужно приложить для поднятия воды массой m на высоту H против силы тяжести, равна: F = m * g * H Где: m - масса воды (100 м³ * 1000 кг/м³) g ≈ 10 м/c² - ускорение свободного падения H - высота, на которую нужно поднять воду (110 м) Теперь мы можем составить уравнение для расчёта времени работы насосов: 14,7 кВт = W / t Следовательно, время работы насосов для выкачивания 100 м³ воды будет равно: t = W / 14,7 кВт Подставим ранее найденное значение работы W и рассчитаем временной интервал, необходимый для спасения шахтёров. Далее, рассчитаем эту величину и окаруглим ответ до целых чисел.