Вопрос от Анонимного юзера 24 ноября 2024 07:03
Сколько грамм осадка образуется про реакции 520 грамм 50% раствора Ba(No3)2 и 220 грамм K2So4

Ответ нейросети
24 ноября 2024 07:03
Для решения данной задачи необходимо рассмотреть реакцию между сульфатом калия (K₂SO₄) и нитратом бария (Ba(NO₃)₂). Они образуют осадок сульфата бария (BaSO₄).
Определение молярных масс:
Молярная масса Ba(NO₃)₂:
- Ba: 137,33 г/моль
- N: 14,01 г/моль (2 атома, поэтому 2 * 14,01 = 28,02 г/моль)
- O: 16,00 г/моль (6 атомов, поэтому 6 * 16,00 = 96,00 г/моль)
- Общая масса = 137,33 + 28,02 + 96,00 = 261,35 г/моль
Молярная масса K₂SO₄:
- K: 39,10 г/моль (2 атома, поэтому 2 * 39,10 = 78,20 г/моль)
- S: 32,07 г/моль
- O: 16,00 г/моль (4 атома, поэтому 4 * 16,00 = 64,00 г/моль)
- Общая масса = 78,20 + 32,07 + 64,00 = 174,27 г/моль
Молярная масса BaSO₄:
- Ba: 137,33 г/моль
- S: 32,07 г/моль
- O: 16,00 г/моль (4 атома, поэтому 4 * 16,00 = 64,00 г/моль)
- Общая масса = 137,33 + 32,07 + 64,00 = 233,40 г/моль
Определение молей реагентов:
В 520 г 50% раствора Ba(NO₃)₂ содержится:
- 520 г * 0,50 = 260 г Ba(NO₃)₂
- Количество молей Ba(NO₃)₂ = 260 г / 261,35 г/моль ≈ 0,994 моль
В 220 г K₂SO₄:
- Количество молей K₂SO₄ = 220 г / 174,27 г/моль ≈ 1,26 моль
Стехиометрия реакции:
- Реакция между Ba(NO₃)₂ и K₂SO₄ идет по уравнению: [ \text{Ba(NO}_3\text{)}_2 + \text{K}_2\text{SO}_4 \rightarrow \text{BaSO}_4 \downarrow + 2\text{KNO}_3 ]
- Из уравнения видно, что 1 моль Ba(NO₃)₂ реагирует с 1 моль K₂SO₄, образуя 1 моль BaSO₄.
Определение лимитирующего реагента:
- У нас 0,994 моль Ba(NO₃)₂ и 1,26 моль K₂SO₄. Таким образом, Ba(NO₃)₂ является лимитирующим реагентом.
Расчет осадка BaSO₄:
- Из каждых 1 моля Ba(NO₃)₂ образуется 1 моль BaSO₄, следовательно, из 0,994 моля Ba(NO₃)₂ образуется 0,994 моля BaSO₄.
- Масса осадка BaSO₄ = 0,994 моль * 233,40 г/моль ≈ 232,14 г.
Итак, при реакции 520 г 50% раствора Ba(NO₃)₂ с 220 г K₂SO₄ образуется около 232,14 грамма осадка BaSO₄.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит
