Чтобы определить, сколько времени требуется автомобилю для разгона от 7 до 38 м/с при постоянном ускорении 1,3 м/с², мы можем воспользоваться формулой движения с постоянным ускорением:
[ v = v_0 + at ]
Где:
- ( v ) — конечная скорость (38 м/с),
- ( v_0 ) — начальная скорость (7 м/с),
- ( a ) — ускорение (1,3 м/с²),
- ( t ) — время.
Подставим известные значения в уравнение:
[ 38 , \text{м/с} = 7 , \text{м/с} + 1,3 , \text{м/с}² \cdot t ]
Теперь упростим уравнение:
[ 38 , \text{м/с} - 7 , \text{м/с} = 1,3 , \text{м/с}² \cdot t ]
[ 31 , \text{м/с} = 1,3 , \text{м/с}² \cdot t ]
Теперь выразим ( t ):
[ t = \frac{31 , \text{м/с}}{1,3 , \text{м/с}²} ]
Теперь выполним деление:
[ t \approx 23,85 , \text{с} ]
Таким образом, время, необходимое для разгона автомобиля от 7 до 38 м/с при указанном ускорении, составляет примерно 23,85 секунды.