Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 декабря 2024 16:02

Решить задачи написав дано и решение ответ Nº 4.114. Масса грузовика т, = 6.000 кг, масса легкового автомобиля тг = 1 000 кг. Грузовик движется со скоростью v1 = 54 км/ч, автомобиль со скоростью из — 108 км/ч. Чему равно отношение импульса грузовика к импульсу автомобиля? Решение: → Ответ: 15 Nº 4.124. Тело массой 0,5 кг свободно падает на землю с высоты 80 м. Какую среднюю мощность развивает сила тяжести за время падения тела? Решение: Ответ: Вт. Nº 4.134. Человек взялся за конец лежащего на земле однородного стержня длиной 2 м и массой 100 кг и поднял этот конец на высоту 1 м. Какую работу он совершил? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/сг. Решение: Ответ: Дж.

Ответ нейросети

23 декабря 2024 16:02

Давайте решим предложенные задачи шаг за шагом.

Задача 4.114

Дано:

  • Масса грузовика ( m_t = 6000 , \text{кг} )
  • Масса легкового автомобиля ( m_a = 1000 , \text{кг} )
  • Скорость грузовика ( v_t = 54 , \text{км/ч} = 15 , \text{м/с} ) (переведено)
  • Скорость автомобиля ( v_a = 108 , \text{км/ч} = 30 , \text{м/с} ) (переведено)

Решение: Импульс (( p )) тела рассчитывается по формуле: [ p = m \cdot v ]

Импульс грузовика: [ p_t = m_t \cdot v_t = 6000 , \text{кг} \cdot 15 , \text{м/с} = 90000 , \text{кг} \cdot \text{м/с} ]

Импульс автомобиля: [ p_a = m_a \cdot v_a = 1000 , \text{кг} \cdot 30 , \text{м/с} = 30000 , \text{кг} \cdot \text{м/с} ]

Отношение импульсов: [ \frac{p_t}{p_a} = \frac{90000}{30000} = 3 ]

Ответ: Отношение импульса грузовика к импульсу автомобиля равно 3.


Задача 4.124

Дано:

  • Масса тела ( m = 0.5 , \text{кг} )
  • Высота ( h = 80 , \text{м} )
  • Ускорение свободного падения ( g = 9.81 , \text{м/с}^2 )

Решение: Работа (( A )) силы тяжести при падении рассчитывается по формуле: [ A = m \cdot g \cdot h ]

Так как необходима средняя мощность, она определяется как работа, совершенная за время падения. Найдем время падения (( t )) с помощью уравнения свободного падения: [ h = \frac{1}{2} g t^2 \implies t = \sqrt{\frac{2h}{g}} = \sqrt{\frac{2 \cdot 80}{9.81}} \approx 4.04 , \text{с} ]

Теперь найдем работу: [ A = 0.5 \cdot 9.81 \cdot 80 = 392.4 , \text{Дж} ]

Теперь найдем среднюю мощность (( P_{\text{ср}} )): [ P_{\text{ср}} = \frac{A}{t} \approx \frac{392.4}{4.04} \approx 97.0 , \text{Вт} ]

Ответ: Средняя мощность составляет приблизительно 97 Вт.


Задача 4.134

Дано:

  • Длина стержня ( L = 2 , \text{м} )
  • Масса стержня ( m = 100 , \text{кг} )
  • Высота подъема одного конца стержня ( h = 1 , \text{м} )
  • Ускорение свободного падения ( g = 10 , \text{м/с}^2 )

Решение: Для нахождения работы (( A )), выполненной при подъеме стержня, нужно учитывать, что центр масс стержня поднимается на ( \frac{h}{2} ): [ A = m \cdot g \cdot \frac{h}{2} = 100 \cdot 10 \cdot 1 = 1000 , \text{Дж} ]

Ответ: Работа, совершенная человеком, составляет 1000 Дж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

решить задачи написав дано и решение ответ Nº 4.114. Масса грузовика т, = 6.000 кг, масса легкового автомобиля тг = 1 000 кг. Грузовик движется со скоростью v1 = 54 км/ч, автомобиль со скоростью из — 108 км/ч. Чему равно отношение импульса грузовика к импульсу автомобиля? Решение: → Ответ: 15 Nº 4.124. Тело массой 0,5 кг свободно падает на землю с высоты 80 м. Какую среднюю мощность развивает сила тяжести за время падения тела? Решение: Ответ: Вт. Nº 4.134. Человек взялся за конец лежащего на земле однородного стержня длиной 2 м и массой 100 кг и поднял этот конец на высоту 1 м. Какую работу он совершил? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/сг. Решение: Ответ: Дж.
Давайте решим предложенные задачи шаг за шагом. ### Задача 4.114 **Дано:** - Масса грузовика \( m_t = 6000 \, \text{кг} \) - Масса легкового автомобиля \( m_a = 1000 \, \text{кг} \) - Скорость грузовика \( v_t = 54 \, \text{км/ч} = 15 \, \text{м/с} \) (переведено) - Скорость автомобиля \( v_a = 108 \, \text{км/ч} = 30 \, \text{м/с} \) (переведено) **Решение:** Импульс (\( p \)) тела рассчитывается по формуле: \[ p = m \cdot v \] Импульс грузовика: \[ p_t = m_t \cdot v_t = 6000 \, \text{кг} \cdot 15 \, \text{м/с} = 90000 \, \text{кг} \cdot \text{м/с} \] Импульс автомобиля: \[ p_a = m_a \cdot v_a = 1000 \, \text{кг} \cdot 30 \, \text{м/с} = 30000 \, \text{кг} \cdot \text{м/с} \] Отношение импульсов: \[ \frac{p_t}{p_a} = \frac{90000}{30000} = 3 \] **Ответ:** Отношение импульса грузовика к импульсу автомобиля равно 3. --- ### Задача 4.124 **Дано:** - Масса тела \( m = 0.5 \, \text{кг} \) - Высота \( h = 80 \, \text{м} \) - Ускорение свободного падения \( g = 9.81 \, \text{м/с}^2 \) **Решение:** Работа (\( A \)) силы тяжести при падении рассчитывается по формуле: \[ A = m \cdot g \cdot h \] Так как необходима средняя мощность, она определяется как работа, совершенная за время падения. Найдем время падения (\( t \)) с помощью уравнения свободного падения: \[ h = \frac{1}{2} g t^2 \implies t = \sqrt{\frac{2h}{g}} = \sqrt{\frac{2 \cdot 80}{9.81}} \approx 4.04 \, \text{с} \] Теперь найдем работу: \[ A = 0.5 \cdot 9.81 \cdot 80 = 392.4 \, \text{Дж} \] Теперь найдем среднюю мощность (\( P_{\text{ср}} \)): \[ P_{\text{ср}} = \frac{A}{t} \approx \frac{392.4}{4.04} \approx 97.0 \, \text{Вт} \] **Ответ:** Средняя мощность составляет приблизительно 97 Вт. --- ### Задача 4.134 **Дано:** - Длина стержня \( L = 2 \, \text{м} \) - Масса стержня \( m = 100 \, \text{кг} \) - Высота подъема одного конца стержня \( h = 1 \, \text{м} \) - Ускорение свободного падения \( g = 10 \, \text{м/с}^2 \) **Решение:** Для нахождения работы (\( A \)), выполненной при подъеме стержня, нужно учитывать, что центр масс стержня поднимается на \( \frac{h}{2} \): \[ A = m \cdot g \cdot \frac{h}{2} = 100 \cdot 10 \cdot 1 = 1000 \, \text{Дж} \] **Ответ:** Работа, совершенная человеком, составляет 1000 Дж.