Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 декабря 2024 18:10

Сколько процентов будет погрешность по законе Шарля, если P=6120 Па, P1= 100000 Па, P2= 106120 Па, T= 281К, Т1=2°С, Т2=6°С

Ответ нейросети

23 декабря 2024 18:10

Для решения задачи, связанной с погрешностью по закону Шарля, нужно сначала рассмотреть сам закон. Закон Шарля гласит, что объем газа прямо пропорционален температуре при постоянном давлении.

В данной задаче нам необходимы следующие параметры:

  • Давление ( P_1 = 100000 , \text{Па} ) (начальное давление)
  • Давление ( P_2 = 106120 , \text{Па} ) (конечное давление)
  • Температура ( T = 281 , \text{K} ) (температура, соответствующая данному давлению)
  • Температуры ( T_1 = 2 , \text{°C} ) и ( T_2 = 6 , \text{°C} ). Чтобы использовать закон Шарля, нужно перевести эти температуры в Кельвины:
    • ( T_1 = 2 + 273.15 = 275.15 , \text{K} )
    • ( T_2 = 6 + 273.15 = 279.15 , \text{K} )

Теперь можно вычислить величину погрешности. Погрешность по закону Шарля может рассчитываться по формуле:

[ \text{Погрешность} = \frac{|P_1 - P_2|}{P_1} \times 100% ]

Подставляем значения:

[ \text{Погрешность} = \frac{|100000 - 106120|}{100000} \times 100% ] [ \text{Погрешность} = \frac{6120}{100000} \times 100% ] [ \text{Погрешность} = 6.12% ]

Таким образом, погрешность по закону Шарля в данной ситуации составит 6.12%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Сколько процентов будет погрешность по законе Шарля, если P=6120 Па, P1= 100000 Па, P2= 106120 Па, T= 281К, Т1=2°С, Т2=6°С
Для решения задачи, связанной с погрешностью по закону Шарля, нужно сначала рассмотреть сам закон. Закон Шарля гласит, что объем газа прямо пропорционален температуре при постоянном давлении. В данной задаче нам необходимы следующие параметры: - Давление \( P_1 = 100000 \, \text{Па} \) (начальное давление) - Давление \( P_2 = 106120 \, \text{Па} \) (конечное давление) - Температура \( T = 281 \, \text{K} \) (температура, соответствующая данному давлению) - Температуры \( T_1 = 2 \, \text{°C} \) и \( T_2 = 6 \, \text{°C} \). Чтобы использовать закон Шарля, нужно перевести эти температуры в Кельвины: - \( T_1 = 2 + 273.15 = 275.15 \, \text{K} \) - \( T_2 = 6 + 273.15 = 279.15 \, \text{K} \) Теперь можно вычислить величину погрешности. Погрешность по закону Шарля может рассчитываться по формуле: \[ \text{Погрешность} = \frac{|P_1 - P_2|}{P_1} \times 100\% \] Подставляем значения: \[ \text{Погрешность} = \frac{|100000 - 106120|}{100000} \times 100\% \] \[ \text{Погрешность} = \frac{6120}{100000} \times 100\% \] \[ \text{Погрешность} = 6.12\% \] Таким образом, погрешность по закону Шарля в данной ситуации составит 6.12%.