Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 декабря 2024 09:33

Абсолютно неупругое столкновение тела массой 5 кг движется со скоростью 10 м с и сталкивается с неподвижным телом массой 3 кг

Ответ нейросети

24 декабря 2024 09:33

В данном случае мы имеем абсолютно неупругое столкновение. Это означает, что после столкновения оба тела будут двигаться вместе как одно целое. Давайте решим задачу шаг за шагом.

  1. Исходные данные:

    • Масса первого тела (m1) = 5 кг, скорость (v1) = 10 м/с.
    • Масса второго тела (m2) = 3 кг, скорость (v2) = 0 м/с (так как оно неподвижное).
  2. Закон сохранения импульса: Импульс системы до столкновения должен быть равен импульсу системы после столкновения. Формула для импульса: ( p = mv ).

    Перед столкновением: [ p_{\text{нач}} = m_1 v_1 + m_2 v_2 = (5 , \text{кг} \cdot 10 , \text{м/с}) + (3 , \text{кг} \cdot 0) = 50 , \text{кг м/с} ]

    После столкновения, пусть конечная скорость совместного тела будет ( v_f ). Тогда: [ p_{\text{кон}} = (m_1 + m_2) v_f = (5 , \text{кг} + 3 , \text{кг}) v_f = 8 , \text{кг} \cdot v_f ]

  3. Уравнение сохранения импульса: Приравниваем импульсы до и после столкновения: [ 50 , \text{кг м/с} = 8 , \text{кг} \cdot v_f ]

  4. Находим ( v_f ): [ v_f = \frac{50 , \text{кг м/с}}{8 , \text{кг}} = 6.25 , \text{м/с} ]

Таким образом, после абсолютно неупругого столкновения оба тела будут двигаться вместе со скоростью 6.25 м/с.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

абсолютно неупругое столкновение тела массой 5 кг движется со скоростью 10 м с и сталкивается с неподвижным телом массой 3 кг
В данном случае мы имеем абсолютно неупругое столкновение. Это означает, что после столкновения оба тела будут двигаться вместе как одно целое. Давайте решим задачу шаг за шагом. 1. **Исходные данные:** - Масса первого тела (m1) = 5 кг, скорость (v1) = 10 м/с. - Масса второго тела (m2) = 3 кг, скорость (v2) = 0 м/с (так как оно неподвижное). 2. **Закон сохранения импульса:** Импульс системы до столкновения должен быть равен импульсу системы после столкновения. Формула для импульса: \( p = mv \). Перед столкновением: \[ p_{\text{нач}} = m_1 v_1 + m_2 v_2 = (5 \, \text{кг} \cdot 10 \, \text{м/с}) + (3 \, \text{кг} \cdot 0) = 50 \, \text{кг м/с} \] После столкновения, пусть конечная скорость совместного тела будет \( v_f \). Тогда: \[ p_{\text{кон}} = (m_1 + m_2) v_f = (5 \, \text{кг} + 3 \, \text{кг}) v_f = 8 \, \text{кг} \cdot v_f \] 3. **Уравнение сохранения импульса:** Приравниваем импульсы до и после столкновения: \[ 50 \, \text{кг м/с} = 8 \, \text{кг} \cdot v_f \] 4. **Находим \( v_f \):** \[ v_f = \frac{50 \, \text{кг м/с}}{8 \, \text{кг}} = 6.25 \, \text{м/с} \] Таким образом, после абсолютно неупругого столкновения оба тела будут двигаться вместе со скоростью 6.25 м/с.