Груз массой 2 кг подвешен к пружине жёсткостью 520 H/м, а пружина подвешена к потолку лифта. лифт начал движение с ускорением 3 м/с^2 вертикально вверх, в результате чего длина пружины стала равна 0,26 м. чему равна длина пружины в нерастянутом состоянии? ускорение свободного падения принять равным 10 м/с^2 не забывай придерживаться основных правил оформления задач по физике: дано, си, решение.
Давайте решим данную задачу, придерживаясь основного оформления задач по физике.
### Дано:
- Масса груза \( m = 2 \, \text{кг} \)
- Жесткость пружины \( k = 520 \, \text{Н/м} \)
- Ускорение лифта \( a = 3 \, \text{м/с}^2 \)
- Ускорение свободного падения \( g = 10 \, \text{м/с}^2 \)
- Длина пружины в состоянии равновесия \( L = 0,26 \, \text{м} \)
### СИ:
- Масса груза \( m = 2 \, \text{кг} \)
- Жесткость пружины \( k = 520 \, \text{Н/м} \)
- Ускорение лифта \( a = 3 \, \text{м/с}^2 \)
- Ускорение свободного падения \( g = 10 \, \text{м/с}^2 \)
### Решение:
1. На груз действуют две силы: сила тяжести и сила, возникающая от растяжения пружины.
Сила тяжести \( F_g = m \cdot g = 2 \, \text{кг} \cdot 10 \, \text{м/с}^2 = 20 \, \text{Н} \).
2. В момент, когда лифт движется вверх с ускорением \( a \), на груз также действует сила инерции, равная \( F_a = m \cdot a = 2 \, \text{кг} \cdot 3 \, \text{м/с}^2 = 6 \, \text{Н} \).
3. Итак, полная сила, действующая на груз, равна:
\[
F_{\text{итог}} = F_g + F_a = 20 \, \text{Н} + 6 \, \text{Н} = 26 \, \text{Н}.
\]
4. Теперь, чтобы найти растяжение пружины, воспользуемся законом Гука:
\[
F_{\text{итог}} = k \cdot x,
\]
где \( x \) — это растяжение пружины. Подставим значения:
\[
26 \, \text{Н} = 520 \, \text{Н/м} \cdot x \quad \Rightarrow \quad x = \frac{26 \, \text{Н}}{520 \, \text{Н/м}} = 0,05 \, \text{м}.
\]
5. Длина пружины в нерастянутом состоянии (длина пружины в равновесии) равна:
\[
L_0 = L - x = 0,26 \, \text{м} - 0,05 \, \text{м} = 0,21 \, \text{м}.
\]
### Ответ:
Длина пружины в нерастянутом состоянии равна \( 0,21 \, \text{м} \).