Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 декабря 2024 02:20

Три последовательно соединенных конденсатора присоединены к источнику напряжения в U = 32 В. Емкости конденсаторов равны C1 = 1 мкФ, C2 = 0,25 мкФ и C3 = 0,5 мкФ. Определить напряжение на каждом конденсаторе.

Ответ нейросети

27 декабря 2024 02:20

Для решения задачи о трёх последовательно соединённых конденсаторах, давайте сначала определим общее сопротивление цепи и напряжение на каждом конденсаторе.

  1. Найдем общее значение ёмкости в цепи. Для последовательно соединённых конденсаторов общая ёмкость (C) рассчитывается по формуле:

[ \frac{1}{C} = \frac{1}{C_1} + \frac{1}{C_2} + \frac{1}{C_3} ]

Подставим известные значения ёмкостей:

  • (C_1 = 1 , \mu F = 1 \times 10^{-6} F)
  • (C_2 = 0.25 , \mu F = 0.25 \times 10^{-6} F)
  • (C_3 = 0.5 , \mu F = 0.5 \times 10^{-6} F)

Подставим значения в формулу:

[ \frac{1}{C} = \frac{1}{1 \times 10^{-6}} + \frac{1}{0.25 \times 10^{-6}} + \frac{1}{0.5 \times 10^{-6}} ]

Это упрощается до:

[ \frac{1}{C} = 1 \times 10^{6} + 4 \times 10^{6} + 2 \times 10^{6} = 7 \times 10^{6} ]

Теперь найдём (C):

[ C = \frac{1}{7 \times 10^{6}} \approx 0.142857 \mu F ]

  1. Найдем заряд (Q) в цепи. Заряд, накопленный на конденсаторах, можно найти, используя формулу:

[ Q = C \cdot U ]

где (U = 32 V). Подставим значение:

[ Q = 0.142857 \times 10^{-6} \cdot 32 \approx 4.571 \times 10^{-6} C ]

  1. Теперь найдем напряжение на каждом конденсаторе. Напряжение на конденсаторе определяется как:

[ U_i = \frac{Q}{C_i} ]

где (U_i) — напряжение на i-м конденсаторе, а (C_i) — его ёмкость.

  • Для (C_1):

[ U_1 = \frac{Q}{C_1} = \frac{4.571 \times 10^{-6}}{1 \times 10^{-6}} = 4.571 , V ]

  • Для (C_2):

[ U_2 = \frac{Q}{C_2} = \frac{4.571 \times 10^{-6}}{0.25 \times 10^{-6}} = 18.286 , V ]

  • Для (C_3):

[ U_3 = \frac{Q}{C_3} = \frac{4.571 \times 10^{-6}}{0.5 \times 10^{-6}} = 9.142 , V ]

  1. Проверка. Суммарное напряжение на конденсаторах должно быть равно источнику:

[ U_1 + U_2 + U_3 = 4.571 + 18.286 + 9.142 \approx 32 , V ]

Таким образом, напряжение на каждом конденсаторе:

  • (U_1 \approx 4.57 , V)
  • (U_2 \approx 18.29 , V)
  • (U_3 \approx 9.14 , V)

Если будут вопросы или нужна дополнительная помощь, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Три последовательно соединенных конденсатора присоединены к источнику напряжения в U = 32 В. Емкости конденсаторов равны C1 = 1 мкФ, C2 = 0,25 мкФ и C3 = 0,5 мкФ. Определить напряжение на каждом конденсаторе.
Для решения задачи о трёх последовательно соединённых конденсаторах, давайте сначала определим общее сопротивление цепи и напряжение на каждом конденсаторе. 1. **Найдем общее значение ёмкости в цепи.** Для последовательно соединённых конденсаторов общая ёмкость (C) рассчитывается по формуле: \[ \frac{1}{C} = \frac{1}{C_1} + \frac{1}{C_2} + \frac{1}{C_3} \] Подставим известные значения ёмкостей: - \(C_1 = 1 \, \mu F = 1 \times 10^{-6} F\) - \(C_2 = 0.25 \, \mu F = 0.25 \times 10^{-6} F\) - \(C_3 = 0.5 \, \mu F = 0.5 \times 10^{-6} F\) Подставим значения в формулу: \[ \frac{1}{C} = \frac{1}{1 \times 10^{-6}} + \frac{1}{0.25 \times 10^{-6}} + \frac{1}{0.5 \times 10^{-6}} \] Это упрощается до: \[ \frac{1}{C} = 1 \times 10^{6} + 4 \times 10^{6} + 2 \times 10^{6} = 7 \times 10^{6} \] Теперь найдём \(C\): \[ C = \frac{1}{7 \times 10^{6}} \approx 0.142857 \mu F \] 2. **Найдем заряд (Q) в цепи.** Заряд, накопленный на конденсаторах, можно найти, используя формулу: \[ Q = C \cdot U \] где \(U = 32 V\). Подставим значение: \[ Q = 0.142857 \times 10^{-6} \cdot 32 \approx 4.571 \times 10^{-6} C \] 3. **Теперь найдем напряжение на каждом конденсаторе.** Напряжение на конденсаторе определяется как: \[ U_i = \frac{Q}{C_i} \] где \(U_i\) — напряжение на i-м конденсаторе, а \(C_i\) — его ёмкость. - Для \(C_1\): \[ U_1 = \frac{Q}{C_1} = \frac{4.571 \times 10^{-6}}{1 \times 10^{-6}} = 4.571 \, V \] - Для \(C_2\): \[ U_2 = \frac{Q}{C_2} = \frac{4.571 \times 10^{-6}}{0.25 \times 10^{-6}} = 18.286 \, V \] - Для \(C_3\): \[ U_3 = \frac{Q}{C_3} = \frac{4.571 \times 10^{-6}}{0.5 \times 10^{-6}} = 9.142 \, V \] 4. **Проверка.** Суммарное напряжение на конденсаторах должно быть равно источнику: \[ U_1 + U_2 + U_3 = 4.571 + 18.286 + 9.142 \approx 32 \, V \] Таким образом, напряжение на каждом конденсаторе: - \(U_1 \approx 4.57 \, V\) - \(U_2 \approx 18.29 \, V\) - \(U_3 \approx 9.14 \, V\) Если будут вопросы или нужна дополнительная помощь, не стесняйтесь спрашивать!