- Для решения первой задачи, чтобы найти время, за которое автомобиль пройдет мост туда и обратно, нужно сначала определить, какова длина пути. Длина моста равна 480 м, значит в сумме туда и обратно автомобиль проедет 960 м.
Скорость автомобиля составляет 36 км/ч, что соответствует 10 м/с (1 км/ч = 1000 м/3600 с = 1/3,6 м/с).
Теперь используем формулу для нахождения времени:
[ \text{Время} = \frac{\text{Дистанция}}{\text{Скорость}} ]
Подставим значения:
[ \text{Время} = \frac{960 \text{ м}}{10 \text{ м/с}} = 96 \text{ с} ]
Таким образом, автомобиль пройдет мост туда и обратно за 96 секунд.
- Во второй задаче, чтобы найти путь, который проходит автомобиль с ускорением, используем формулу для перемещения при равномерном ускорении:
[ S = v_0 t + \frac{1}{2} a t^2 ]
где:
- ( v_0 = 0 ) (начальная скорость),
- ( a = 0,2 \text{ м/с}^2 ) (ускорение),
- ( t = 10 \text{ с} ) (время).
Теперь подставим известные значения:
[ S = 0 \cdot 10 + \frac{1}{2} \cdot 0,2 \cdot (10)^2 ]
[ S = 0 + 0,1 \cdot 100 = 10 \text{ м} ]
Автомобиль пройдет 10 метров за 10 секунд.
- В третьей задаче, чтобы узнать количество вещества в алюминиевой отливке массой 2,7 кг, воспользуемся формулой:
[ n = \frac{m}{M} ]
где:
- ( m = 2,7 \text{ кг} ) (масса алюминия),
- ( M = 27 \text{ г/моль} = 0,027 \text{ кг/моль} ) (молярная масса алюминия).
Теперь подставим значения:
[ n = \frac{2,7}{0,027} = 100 \text{ моль} ]
Таким образом, в алюминиевой отливке содержится 100 моль вещества.
- В четвертой задаче, для определения средней кинетической энергии молекул одноатомного идеального газа используем формулу:
[ E = \frac{3}{2} k T ]
где ( k ) - постоянная Больцмана, (T) - температура. Но в данной задаче у нас есть давление и концентрация. Мы можем использовать уравнение состояния идеального газа для определения температуры:
[ P = nRT ]
где ( R ) - газовая постоянная.
Используя концентрацию молекул ( n = 2,7 \cdot 10^{25} \text{ м}^{-3} ), найдем температуру, а затем подставим в формулу для кинетической энергии. Если у вас есть дальнейшие данные (например, температура), я помогу пройти через эти расчёты.
- Для пятой задачи о сечении медного провода, нам нужно воспользоваться формулой для вычисления сопротивления:
[ R = \frac{U}{I} ]
где ( U = 8 \text{ В} ) (потеря напряжения) и ( I = 160 \text{ А} ) (сила тока).
Подставляем значения:
[ R = \frac{8}{160} = 0,05 \text{ Ом} ]
Используем формулу для сопротивления провода:
[ R = \frac{\rho L}{S} ]
где ( \rho ) - удельное сопротивление меди (приблизительно ( 1,68 \cdot 10^{-8} \text{ Ом} \cdot \text{м} )), ( L = 70 \text{ м} ) - длина провода и ( S ) - сечение провода.
Теперь можем выразить ( S ):
[ S = \frac{\rho L}{R} = \frac{1,68 \cdot 10^{-8} \cdot 70}{0,05} ]
Теперь с помощью вычислений вы сможете получить значение сечения провода в квадратных метрах, а потом перевести в миллиметры.
- Для поиска скорости упорядоченного движения электронов в проводе, воспользуемся формулой для тока:
[ I = n q A v ]
где:
- ( I = 10 \text{ А} ) (сила тока),
- ( n = 5 \cdot 10^{28} \text{ м}^{-3} ) (концентрация электронов),
- ( q ) - заряд электрона (( 1,6 \cdot 10^{-19} \text{ Кл} )),
- ( A = 5 \cdot 10^{-6} \text{ м}^2 ) (сечение провода),
- ( v ) - скорость упорядоченного движения электронов.
Теперь можем выразить скорость упорядоченного движения:
[ v = \frac{I}{n q A} ]
Подставим известные значения и посчитаем.
- В задаче о тарелке, падающей с высоты, можно использовать уравнение для свободного падения:
[ v = \sqrt{2gh} ]
где ( g \approx 9,81 \text{ м/с}^2 ) - ускорение свободного падения, ( h = 0,8 \text{ м} ) - высота.
Подставляем значения:
[ v = \sqrt{2 \cdot 9,81 \cdot 0,8} = \sqrt{15,696} \approx 3,96 \text{ м/с} ]
Таким образом, скорость тарелки у пола составит около 3,96 м/с.
- В задаче с постоянной силой, чтобы найти массу тела, нужно использовать второй закон Ньютона:
[ F = ma ]
где ( F = 10 \text{ Н} ). Из уравнения координаты ( X = 3 - 2t + 12 ), можем найти ускорение ( a ) как производную по времени:
[ a = -2 \text{ м/с}^2 ].
Теперь подставим в уравнение:
[ 10 = m \cdot (-2) ]
Следовательно, масса:
[ m = -\frac{10}{-2} = 5 \text{ кг} ]
Таким образом, масса тела равна 5 кг.