Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 декабря 2024 11:00

Динамометр с грузом массой 500 г подвесили к потолку движущегося лифта. Динамометр показал значение 10 Н. Определите, куда направлено ускорение лифта относительно Земли и его значение по модулю. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2 Не забывай придерживаться основных правил оформления задач по физике: дано, СИ, решение.

Ответ нейросети

27 декабря 2024 11:00

Решим задачу по физике, следуя основным правилам оформления.

Дано:

  • Масса груза ( m = 500 , \text{г} = 0.5 , \text{кг} ) (переводим в систему СИ)
  • Сила, которую показывает динамометр ( F = 10 , \text{Н} )
  • Ускорение свободного падения ( g = 10 , \text{м/с}^2 )

СИ:

  • Масса ( m ) в килограммах
  • Сила ( F ) в ньютонах
  • Ускорение ( g ) в метрах на секунду в квадрате

Решение: Динамометр показывает силу, действующую на груз. Поскольку груз находится в лифте, мы должны учитывать, что динамометр показывает результирующую силу, которая может быть связана с ускорением лифта.

Согласно второму закону Ньютона, сила равна массе, умноженной на ускорение:

[ F = m \cdot a_{\text{рез}} ]

где ( a_{\text{рез}} ) - это результирующее ускорение. Учитывая веса, которые действуют на тело, мы можем записать:

[ F = m \cdot (g + a) ]

где ( a ) - ускорение лифта. Заметим, что если лифт движется вверх, то ускорение будет иметь положительное значение, а если вниз - отрицательное.

Теперь подставим известные значения:

[ 10 , \text{Н} = 0.5 , \text{кг} \cdot (10 , \text{м/с}^2 + a) ]

Решим это уравнение:

[ 10 = 0.5 \cdot (10 + a) ]

Разделим обе стороны на 0.5:

[ 20 = 10 + a ]

Теперь найдем ( a ):

[ a = 20 - 10 = 10 , \text{м/с}^2 ]

Таким образом, ускорение лифта равно ( 10 , \text{м/с}^2 ).

Теперь определим направление ускорения. Поскольку динамометр показывает большее значение силы, чем вес груза (который составляет ( F_{\text{вес}} = m \cdot g = 0.5 \cdot 10 = 5 , \text{Н} )), это означает, что лифт движется вверх с ускорением.

Ответ: Ускорение лифта равно ( 10 , \text{м/с}^2 ) и направлено вверх относительно Земли.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Динамометр с грузом массой 500 г подвесили к потолку движущегося лифта. Динамометр показал значение 10 Н. Определите, куда направлено ускорение лифта относительно Земли и его значение по модулю. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2 Не забывай придерживаться основных правил оформления задач по физике: дано, СИ, решение.
Решим задачу по физике, следуя основным правилам оформления. **Дано:** - Масса груза \( m = 500 \, \text{г} = 0.5 \, \text{кг} \) (переводим в систему СИ) - Сила, которую показывает динамометр \( F = 10 \, \text{Н} \) - Ускорение свободного падения \( g = 10 \, \text{м/с}^2 \) **СИ:** - Масса \( m \) в килограммах - Сила \( F \) в ньютонах - Ускорение \( g \) в метрах на секунду в квадрате **Решение:** Динамометр показывает силу, действующую на груз. Поскольку груз находится в лифте, мы должны учитывать, что динамометр показывает результирующую силу, которая может быть связана с ускорением лифта. Согласно второму закону Ньютона, сила равна массе, умноженной на ускорение: \[ F = m \cdot a_{\text{рез}} \] где \( a_{\text{рез}} \) - это результирующее ускорение. Учитывая веса, которые действуют на тело, мы можем записать: \[ F = m \cdot (g + a) \] где \( a \) - ускорение лифта. Заметим, что если лифт движется вверх, то ускорение будет иметь положительное значение, а если вниз - отрицательное. Теперь подставим известные значения: \[ 10 \, \text{Н} = 0.5 \, \text{кг} \cdot (10 \, \text{м/с}^2 + a) \] Решим это уравнение: \[ 10 = 0.5 \cdot (10 + a) \] Разделим обе стороны на 0.5: \[ 20 = 10 + a \] Теперь найдем \( a \): \[ a = 20 - 10 = 10 \, \text{м/с}^2 \] Таким образом, ускорение лифта равно \( 10 \, \text{м/с}^2 \). Теперь определим направление ускорения. Поскольку динамометр показывает большее значение силы, чем вес груза (который составляет \( F_{\text{вес}} = m \cdot g = 0.5 \cdot 10 = 5 \, \text{Н} \)), это означает, что лифт движется вверх с ускорением. **Ответ:** Ускорение лифта равно \( 10 \, \text{м/с}^2 \) и направлено вверх относительно Земли.