амплитуда не затухающих колебаний точки струны 2 мм частота колебания 1 кгц какой путь пройдёт. струны за 0,4 секунды какое перемещение совершит эта точка за один период колебаний
Чтобы рассчитать путь, который пройдет точка струны за 0,4 секунды, и перемещение, которое она совершит за один период колебаний, выполним следующие шаги:
1. **Перемещение за один период колебаний**:
Амплитуда (A) — это максимальное смещение точки в колебании. В данном случае амплитуда равна 2 мм, что равно 0,002 м. Поскольку колебания являются гармоническими, перемещение точки за один период будет равно нулю, так как она возвращается в начальное положение.
2. **Путь, пройденный за 0,4 секунды**:
Частота колебаний (f) задана равной 1 кГц. Чтобы найти период колебаний (T), используем формулу:
\[ T = \frac{1}{f} \]
\[ T = \frac{1}{1000 \, \text{Гц}} = 0,001 \, \text{с} \]
Теперь найдём количество полных периодов колебаний за 0,4 секунды:
\[ N = \frac{0,4 \, \text{с}}{T} = \frac{0,4 \, \text{с}}{0,001 \, \text{с}} = 400 \]
Так как в каждом периоде тело проходит полный путь от +A до -A и обратно, длина пути за один период будет равна 4 * A (движение от -A до +A и обратно):
\[ L_{период} = 4 \cdot A = 4 \cdot 0,002 \, \text{м} = 0,008 \, \text{м} = 8 \, \text{мм} \]
Теперь умножим путь за один период на количество периодов за 0,4 секунды:
\[ L_{0,4} = N \cdot L_{период} = 400 \cdot 0,008 \, \text{м} = 3,2 \, \text{м} \]
Таким образом, результирующие значения:
- Перемещение за один период колебаний: 0 м (так как конечная и начальная точки совпадают).
- Путь, пройденный за 0,4 секунды: 3,2 м.