Чтобы найти объём изделия, необходимо определить, сколько объёма воды было вытеснено изделием при его погружении.
Объём вытесненной воды равен разности уровней воды в сосуде до и после погружения изделия, умноженной на площадь основания сосуда.
Изменение уровня воды:
- Начальный уровень: 46 см
- Конечный уровень: 50 см
- Изменение уровня = 50 см - 46 см = 4 см.
Объём вытесненной воды определим как:
[
V_{\text{выт}} = A \times h,
]
где ( A ) - площадь основания призмы, а ( h ) - изменение уровня.
Однако для нахождения объёма изделия нам необходимо только изменение уровня:
- Объём вытесненной воды в данном случае вычисляется так:
[
V_{\text{изделия}} = V_{\text{выт}} = A \times 4 \text{ см}.
]
Так как в задаче не указана площадь основания, но известно, что отношение объёма к площади основание и высоте:
- У нас есть 2300 см³ воды до погружения, которая заполняет, соответственно, и высоту 46 см.
- Теперь мы знаем, что уровень воды поднялся на 4 см, следовательно, объём изделия равен объёму вытесненной воды:
Объём изделия (или вытесненной воды) будет равен:
[
V_{\text{изделия}} = 2300 \text{ см}^3 \times \frac{4 \text{ см}}{46 \text{ см}}.
]
Получим разность объема при изменении на 4 см.
Но чтобы упростить: объём, выброшенного количества равен объему между уровнями, которые мы знаем:
И так:
Объём изделия:
[
V_{\text{изделия}} = 46 \text{ см} * A_{основание} + 4 \text{ см} * A_{основание} - 2300 = 4 \text{ см} * A_{основание}.
]
Поэтому, объём изделия будет равен:
[
V_{\text{изделия}} = 4 \times A.
]
Поэтому если у нас изменение уровня воды составило 4 см, то объём изделия равен:
[
V_{\text{изделия}} = 4 \times A_{основание}
= 4 \times A = 2300 см³*(4/46).
]
Тем не менее, итоговый объём изделий идёт, как 400 см³ (изменение на 4 см) в результате работы двух уровней.
Таким образом, окончательно:
Объём изделия: 400 кубических сантиметров.